LadyVu.com

Ягода боярка – полезные свойства

ягода боярка полезные свойства

В лечебной практике растение используется уже очень давно. При этом сейчас ягода боярка полезные свойства нашли применение не только в народной, но и официальной медицине. Плоды и цветки обогащены эфирами, флавоноидами, дубильными веществами и множеством других компонентов, благодаря которым использование боярки позволяет устранять различные недуги.

Лечебные свойства боярки

Благодаря присутствию в плодах, листьях и цветках важных для человека ингредиентов, боярка может справиться со множеством проблем:

  1. Прием препаратов позволяет улучшить кровообращение, нормализовать состояние сосудов, придав им большую эластичность.
  2. Положительно сказывается применение растения на состоянии сердечной мышцы. Оно понижает давление и ускоряет кровоснабжение мозга. Особенно полезна ягода боярка для людей преклонного возраста при атеросклерозе, проблемах с кровообращением и климаксе.
  3. Использование боярки помогает также снизить возбудимость нервной системы, привести в норму кровоснабжение мозга и коронарных сосудов. Это способствует лучшему снабжению кислородом сердца и мозга, благодаря чему давление понижается, аритмия и тахикардия устраняются.
  4. Рекомендуют препараты при давящей боли в грудине после чрезмерных физических нагрузок.
  5. Растение оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие, а также производит мочегонный эффект, который помогает обновить клетки печени.
  6. Боярка воздействует на структуру кожных покровов, способствует выработке коллагена. Наличие в боярке урсоловой кислоты позволяет ускорить восстановление клеток.
  7. Благотворно влияют препараты с бояркой на дыхательную систему, на слизистые желудка и носоглотки.
  8. Также боярка в лучшую сторону изменяет жировой обмен, благодаря чему удается снизить содержание вредного холестерина в крови, который накапливаясь в сосудах, откладывается в виде бляшек.
  9. Широкое применение нашли плоды боярки в похудении, поскольку полезные свойства помогают улучшить пищеварение, активизировать обменные процессы и избавить организм от токсических веществ. При этом калорийность ягод не высока – всего 52 ккал на 100 г.
  10. Советуют употреблять лекарства с бояркой пациентам, имеющим диагноз сахарный диабет, так как употребление ягод сокращает содержание сахара в крови.

Рецепты с ягодой бояркой

В качестве терапевтического лечения некоторых недугов и для профилактики болезней рекомендуется делать самостоятельно такие составы из этой ягоды.

При чрезмерной нервной возбудимости, неврозе сердца и аритмии советуют такой отвар из сухих плодов боярки:

  1. Двадцать граммов сырья, залитых водой (стакан) держат на плите в течение получаса.
  2. Затем полученный компот нужно профильтровать и долить недостающее количество воды в емкость.
  3. Принимают три раза в сутки по ложке.

Рекомендуется также употреблять боярку в виде настойки:

  1. Измельченные плоды (сто граммов) заливают спиртом 70% (литр) и дают настояться. Для этого потребуется примерно две недели.
  2. В результате получается желтоватая жидкость, которую принимают по ложке, разбавленной в воде (пол стакана). Частота употребления – трижды в сутки.

Для борьбы со стенокардией нужно:

    боярка ягода
  1. Залить кипятком (два литра) сухие плоды (7 ложек).
  2. Составу дать настояться на протяжении двадцати четырех часов.
  3. После процеживания пьют по стакану. Суммарное число приемов в день составляет три.

Перед тем как приступить к курсу лечения, следует обязательно обратиться к специалисту, поскольку неконтролируемый прием и передозировка приводит к:

  • тошноте;
  • головной боли;
  • снижению давления.

Также неконтролируемый прием лекарств на основе плодов боярки может стать причиной снижения частот биения сердца (брадикардии).

Видео: Клюква целебные свойства

Видео: Боярышник

Видео: Народное название ягоды годжи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ягода боярка – полезные свойства