LadyVu.com

Живокост - лечебные свойства

Живокост лечебные свойства

Живокост (Symphytum officinale) или как его еще называют окопник, используется как лекарственное растение с древнейших времен. Он обладает противовоспалительным, обезболивающим и регенерирующим действием, ускоряет восстановление костей. Не случайно, в переводе его ботаническое название означает «срастаться».

Показания к применению живокоста

Корень живокоста применяют для лечения остеохондроза, переломов, при заболеваниях позвоночника и суставов. Эффективен он и при бронхитах, гнойный язвах.

Живокост применяют также для лечения ран в связи с его кровоостанавливающими свойствами. Он способствует быстрому заживлению и восстановлению различных повреждений кожи: порезов, натертостей, ожогов, обморожений.

Живокост лечит за счет входящих в него биологически активных веществ, эфирных масел и антиоксидантов. Растирание настойкой или прием ванны с добавлением отвара, помогают уменьшить отечность, мышечные боли, восстановиться после больших физических нагрузок.

Лекарственное растение живокост

Живокост произрастает во влажных тенистых местах практически на всем Европейском континенте. Чаще всего из него делают компрессы, отвары и настойки. Раньше его применяли внутрь, но современная медицина этого не рекомендует, из-за возможности отравления.

Его выкапывают поздней осенью, моют и сушат, также он может храниться в холодильнике до года. Конечно, городским жителям найти живокост гораздо труднее, но все же возможно на рынках и в специальных магазинах лекарственных растений.

В современном мире легче принимать препараты, изготовленные на основе вытяжки из корня. Правда, такие синтетические аналоги живокоста менее эффективны, чем натуральные средства.

Рецепты приготовления живокоста

Живокост лечебный

Рецепт приготовления компресса из живокоста довольно прост: к измельченному корню добавляют мед в пропорции 1:1, затем наносят на больной участок, покрывают пленкой и оставляют на 15-20 мин., смывают теплой водой.

Для приготовления отвара возьмите столовую ложку измельченных корней и залейте стаканом холодной воды. Дайте смеси настояться в течение 5-6 часов, процедите. Затем тот же живокост надо залить 100-150 мл горячей воды, через час процедить. Смешать оба настоя.Рецепт настойки. Залейте живокост раствором этилового спирта 40% в пропорции 1:5, настаивать в течение недели, периодически перемешивать.

Видео: Как сделать мазь: натуральная без химии

Видео: Как искать корень Живокост лекарственный ( окопник )

Видео: Рак легких . Народный рецепт с корнем Живокост (окопник). Обзор.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живокост - лечебные свойства