LadyVu.com

Гинекомастия: диагностика и лечение в домашних условиях.

Гинекомастия — крайне неприятное заболевание, которое беспокоит около 30% мужчин. В большинстве случаев гинекомастия абсолютно не опасна для здоровья и жизни, тем не менее она чаще всего причиняет психологические проблемы и порождает комплексы. Итак, что же такое гинекомастия? Термин впервые был употреблен еще в Древней Греции. Он в переводе буквально означал «грудь, как у женщины». Такое увеличение груди у мужчин считается доброкачественным. Обратите внимание, что гинекомастия не имеет соотношения с онкологическими заболеваниями.

Гинекомастия: диагностика и лечение в домашних условиях.

Содержание:

Симптомы и признаки

Основным признаком данного заболевания принято считать увеличение желез - одной или двух, начиная от одного сантиметра и более. Имелись случаи увеличения и до 10–15 см. Предшественниками воспалительного процесса очень часто бывают зуд в области сосков, раздражение и припухлость ареол. При пальпации возможно прощупывание уплотнений, которые подвижны по отношению к другим тканям. Грудь часто становится болезненной и чувствительной, иногда возникает тяжесть в около сосковой зоне. Практика имеет случаи, в которых у пациентов бывают из сосков небольшие выделения (прозрачные или с выраженным белым оттенком).

Типы гинекомастии

Существует несколько классификаций гинекомастии: односторонняя и симметрическая, двусторонняя. Последняя составляет 80% случаев подобной патологии. Помимо истинной гинекомастии также выделяют псевдо гинекомастию — жировые отложения в грудной области. Чаще всего она наблюдается при ожирении.

Физиологическую гинекомастию, в свою очередь, разделяют на три вида:

  • Патология у новорожденных (составляет 6–9% случаев).
  • Гинекомастия в пубертатный период. Эта проблема тревожит около 60% юношей в возрасте 13–15 лет. Здесь причина в резкой смене гормонального фона. В большинстве случаев грудные мышцы приходят в норму самостоятельно за период в 2–3 года.
  • Недуг у людей пожилого возраста. Из-за того, что со временем уровень тестостерона в крови падает, а эстрогенов повышается, у мужчин за 50 также встречается гинекомастия, которая не требует лечения.

Для лечения любого заболевания изначально нужна диагностика и установление причин этих неприятных ощущений.

Если гинекомастия не доставляет дискомфорта мужчине, то в обязательном лечение она не нуждается. Если же все-таки пациент желает бороться с заболеванием, то необходимо сделать несколько исследований, таких как биохимических анализ крови, определение уровня гормонов и печеночные пробы. Иногда для исключения онкологических заболеваний доктор назначит ультразвуковое исследование.

Лечение

Что касается лечения, то к хирургическому вмешательству необходимо прибегать только в крайних случаях! А вот лечение в домашних условиях подходит и подросткам, и людям с невыраженной двусторонней гинекомастией. Тем более что такой вариант абсолютно безболезнен.

Гинекомастия

Изначально необходимо убрать все раздражающие факторы. Они могут стать причиной развития заболевания. К таковым относятся:

  1. анаболические стероиды;
  2. все виды алкоголя;
  3. продукты, которые содержат эстрогены (жирное мясо, острая пища, семечки, растительные жиры и сливочное масло).

Также будет полезно пропить курс успокаивающих препаратов, таких, как настойка пустырника, пиона или валерианы.

Консервативные методы лечения дают положительные результаты на первых этапах заболевания. Если же недуг запустить, то обойтись без госпитализации не выйдет!

Когда болезнь можно вылечить в домашних условиях, врачи назначают гормональные препараты, которые регулируют содержание того или иного гормона. В некоторых случаях необходим эстроген, в некоторых — тестостерон или прогестерон. Если наблюдается избыток гормона, то возможно назначение антиэстрогенных лекарственных средств.

Тестостерон чаще всего назначают в случаях гипогонадизма (чрезмерно выраженного увеличения груди), а антиэстрогенные препараты — при подростковой гинекомастии, например, Тамоксифен.

Принимать лекарственные, а тем более гормональные препараты необходимо только после разговора с врачом и полной диагностики!

Видео: Гинекомастия

Видео: Оперативное лечение гинекомастии. Анимация.

Видео: Истинная гинекомастия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гинекомастия: диагностика и лечение в домашних условиях.