LadyVu.com

Боль в cосках

боль в сосках

Грудь – чрезвычайно чувствительная зона женского организма, которая в силу своих особенностей, требует повышенного внимания. Женщины, следящие за своим здоровьем, должны регулярно обследовать грудь самостоятельно и обращаться к специалистам, обнаружив какие-либо тревожные симптомы и изменения. Так, почувствовав боль в сосках, следует проанализировать возможные причины ее возникновения и понять, следует ли бить тревогу.

Боль в области сосков чаще всего встречается у женщин в период беременности и кормления грудью и, как правило, является вариантом нормы и носит временный характер. У небеременных женщин, прекративших лактацию, такие боли чаще всего свидетельствуют о развитии какой-либо патологии. Для эффективной диагностики важно выявить закономерности их возникновения, которые могут помочь специалистам определиться с диагнозом:

  • связана ли боль с менструальным циклом;
  • каков характер ощущений. Так, возможна острая, ноющая, тянущая и колющая боль в соске.

Боль в сосках - причины

Причины боли сосков можно условно разделить на две группы – беременность и лактация, как уже говорилось выше, и болезнь. Подробно рассмотрим каждую из них.

Боль в сосках в период беременности и лактации

Боль в сосках в период беременности вызвана изменениями, которые происходят в организме женщины после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. В организме повышается уровень гормона пролактина, который провоцирует активный рост тканей грудной железы и молочных протоков. Нервные окончания, находящиеся в груди, попросту «не успевают» за такими темпами и возникает болезненность.

Боль в сосках во время кормления часто вызвана механическими повреждениями, которым особенно подвержена нежная кожа в самом начале процесса лактации. Со временем кожа адаптируется к новым условиям и боль уходит сама собой. Но иногда проблема может быть вызвана более серьезной причиной – лактостазом или застоем молока, который сопровождается уплотнениями и болью в соске.

Боль в сосках - возможные заболевания

Если женщина не беременна, причиной боли в сосках, возможно, являются различные заболевания. Для эффективного лечения важна своевременная диагностика, поэтому необходимо знать признаки возможных патологий.

1. Фиброзно-кистозная мастопатия сопровождается:

  • болью в сосках перед месячными;
  • уплотнениями различного характера;
  • болью и выделение жидкости при нажатии на сосок.

2. Мастит – инфекционно-воспалительное заболевание груди, иногда является следствием лактостаза. Симптомы:

  • покраснение вокруг соска и острая боль;
  • припухлость и деформация молочной железы;
  • повышение температуры тела, общая слабость и болезненное состояние.

3. Жжение и боль в сосках могут провоцироваться также различными кожными заболеваниями:

  • псориаз – в этом случае боль в сосках может стать одним из первых симптомов. Обратиться к дерматологу следует в случае обнаружения на груди красных пятен неправильной формы;
  • экзема – неинфекционное заболевание, которое сопровождается зудом, жжением, появлением мокнущих корочек;
  • кандидоз – грибковое заболевание, поражающее в основном слизистые оболочки, но иногда оно может проявить себя в области груди. Кроме боли в сосках может сопровождаться появлением трещин и небольших пузырьков;
  • боль в сосках причины
  • герпес – вирусное заболевание, основным признаком которого являются мелкие пузырьки, наполненные жидкостью, образующиеся в области соска.

4. Боли, имеющие мышечное происхождение – иногда возникают при неудобной позе во время сна и фибромиалгии. Но в таком случае боль в сосках при прикосновении является лишь результатом «отражения» боли в мышцах.

Примечательно, что боль в сосках может возникнуть не только у женщин, но и у мужчин. В этом случае это может быть симптомом диабета, гинекомастии и других серьезных эндокринных нарушений.

Видео: Болят соски и спина

Поделиться в соцсетях:
Похожие