LadyVu.com

Уплотнения в грудных железах у женщин

уплотнения в грудных железах у женщин

Такого рода нарушение, как появление уплотнений в грудных железах у женщин отмечается довольно часто. Как правило, в большинстве своем они свидетельствуют о наличии в молочных железах патологического процесса. Однако необходимо сказать, что порой уплотнение в груди может возникать и при таком процессе, как кормление грудью. Давайте рассмотрим наиболее часто встречаемые случаи и расскажем о том, когда уплотнение и боль в груди носят патологический характер, а когда подобное явление имеет физиологическое происхождение.

Когда уплотнение грудной железы не должно вызывать подозрений?

Так довольно часто уплотнение в груди отмечается непосредственно перед месячными. Причиной тому является изменение гормонального фона в женском организме, что приводит к увеличению желез в объеме. Многие женщины вместе с тем отмечают увеличение чувствительности молочных желез, нагрубание сосков. Все перечисленное выше можно отнести к физиологическим изменениям, которые имеют циклический характер и наблюдаются в начале каждого менструального цикла. При этом стоит отметить, что у отдельных девушек подобные симптомы более выражены, а некоторые порой и не замечают их присутствия.

В каких случаях уплотнение железистой ткани груди должно вызывать тревогу и обеспокоенность у женщин?

Любого рода болезненное уплотнение в груди должно быть поводом для обращения женщины к врачу. Более того, чем раньше это произойдет, тем лучше для здоровья самой девушки. Только врач способен после соответствующего обследования установить причину данного явления и назначить необходимое лечение.

Отдельно необходимо сказать про уплотнение в груди, которое отмечается при лактации. В таких случаях, как правило, причиной его появления служат застойные явления, приводящие в итоге к маститу. Так при закупорке молочных протоков происходит нарушение секреции молока. В результате железистая ткань отекает, вызывая увеличение груди в объеме. Подобное сопровождается повышением температуры тела, болью пульсирующего характера, покраснением кожных покровов груди. Такого рода уплотнение в груди у кормящей не требует какого-либо медикаментозного лечения. Как правило, все ограничивается использованием компрессов на грудь, своевременным сцеживанием, массажем молочных желез.

Если же у женщины не кормящей грудью, появилось достаточно большое уплотнение в груди, то подобное необходимо расценивать, как новообразование, которое может иметь как доброкачественную, так и злокачественную природу. Для того чтобы установить это врачи назначают биопсию частички железистой ткани.

Причиной появления уплотнения в районе соска груди, может быть такое заболевание, как фиброаденома. Данное нарушение наиболее часто встречается у женщин детородного возраста. При этом происходит объединение железистой и соединительной ткани груди в единый комок, размер которого не превышает 1-2 см. Отличительной особенностью является тот факт, что он подвижен.

Наличие красного уплотнения на груди, которое имеет четкие границы может говорить о таком заболевании, как киста молочной железы. Причиной появления подобного нарушения является изменение гормонального фона. Такое часто наблюдается у женщин 40-60 лет.

уплотнение в груди перед месячными

Присутствие в грудной железе небольшого, подвижного уплотнения может быть признаком липомы. Данное нарушение характеризуется наличием доброкачественного новообразования, которое безболезненно, из-за чего обнаруживается женщиной случайно (например во время гигиенических процедур). Как правило, липома растет довольно медленно и практически никогда не требует хирургического вмешательства.

Таким образом, как видно из статьи, причин появления уплотнений в молочной железе множество. Именно поэтому для установления той, что привела к заболеванию в конкретном случае, необходима тщательная диагностика.

Видео: Гинекомастия или удаление грудной железы у мужчин. Доктор Сергей Свиридов

Видео: Лечение гинекомастии у женщин и мужчин в Дельта Клиник!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уплотнения в грудных железах у женщин