LadyVu.com

Как лечить изжогу в домашних условиях?

Как лечить изжогу в домашних условиях?

Содержание:

Очень часто, после обильного и вкусного застолья вы можете почувствовать неприятное жжение в области груди — это один из главных симптомов изжоги. Стоит отметить, что изжога вовсе не болезнь, а просто временное ухудшение состояние нашего организма. Несмотря на это его можно лечить. В нашей статье мы расскажем вам, как в домашних условиях лечить изжогу. Мы верим, что наши советы помогут вам улучшить ваше состояние. Итак, начнем.

Причины, которые вызывают изжогу

Одной из самых распространенных причин считают случайное попадание желудочного сока в пищевод из-за ослабления работы сфинктера. Именно сок, воздействуя на другие ткани организма и вызывает такое жжение. Если вы уже страдаете от расстройства работы желудка, то стоит особенно аккуратно отнестись к своему рациону питания. Во-первых, вам нужно начать следить за качеством потребляемой пищи. Во-вторых, уменьшить порции пищи — это позволит вам избежать остановки желудка.

Также существует несколько причин, которые могут влиять на состояние сфинктера и вызывать изжогу:

  1. Прием большого количества пищи за один раз. Если вы часто переедаете, то следует незамедлительно избавиться от такой привычки и начать принимать пищу небольшими порциями. Такая простая мера поможет вам избежать постоянного дискомфорта. Рекомендуется кушать пять или шесть раз в день.
  2. Наличие избыточного веса негативно влияет на пищеварение. Люди, которые страдают от ожирения очень часто хотят есть, их практически постоянно мучает чувство голода. Из-за того, что больной поглощает огромные объемы пищи, это растягивает желудок и ухудшает работу клапанов желудка.
  3. Прием пищи нужно производить за три, а то четыре часа перед сном. Причем нет разницы: решили вы поспать днем или ночью. Если вы все же уснете, то в лежачем положении пища будет давить на сфинктер и со временем сможет ослабить его.
  4. Не стоит кушать перед физической нагрузкой. Как в примере со сном, лучше всего принимать пищу за пару часов до активности.
  5. Не носите облегающую или очень тесную одежду, которая может пережимать кровеносные сосуды или сдавливать органы.

Кроме перечисленных причин, изжогу может вызывать еда. Особенно это касается:

  1. Шоколада
  2. Кофе
  3. Очень крепкого чая
  4. Жирного мяса
  5. Алкогольных напитков

В тех случаях, если человек ощущает симптомы болезни, очень часто (или постоянно), то ему следует полностью исключить все эти продукты из своего рациона.

Как лечить изжогу в домашних условиях?

Одним из самых простых методов, который можно использовать, чтобы лечить изжогу даже в домашних условиях — это диета и дробное питание. Как мы уже упоминали, что для страдающих от расстройств питания, пищу надо принимать небольшими порциями по нескольку раз в день. В идеале вес такой порции не должен превышать более одного килограмма, и вы не должны запивать ее водой. Кроме этого, чтобы правильно лечит болезнь, в состав диеты нужно добавить следующее:

  1. Обыкновенную овсяную кашку, приготовленную на воде. При этом ее категорически не советуется солить, но можно добавить кусочек масла.
  2. Яйца — либо варенные или в виде омлета. Лучше всего правда подойдут вареные.
  3. Кушайте как можно больше овощей, это ускорит лечение изжоги. Особенно полезными будут картофель, свекла, морковка.
  4. Обязательно добавьте в рацион молочные продукты, свежие йогурты.
  5. Жирное мясо не рекомендуется при изжоге, поэтому больным рекомендуется принимать в пищу вареное. Также подойдет и запеченное мясо, но лучше не поливать его майонезом и не посыпать специями.
  6. Для нормальной работы нашему организму нужны белки. Учитывая, что обычное мясо очень тяжелое, то прекрасной альтернативой будет рыба. Правда не стоит кушать вяленую или соленую.

Кроме диеты, вы сможете лечить изжогу в домашних условиях, используя средства народной медицины. Вот несколько способов, которые вам помогут:

  1. Пожуйте ячменное зерно, оно поможет унять симптомы. Глотать зерна не нужно.
  2. Включите в рацион гречку и кушайте ее ежедневно, из каши можно сварить суп. Такая диета хорошо помогает при постоянной изжоге.
  3. От симптомов хорошо помогают сборы таких трав как: зверобой, подорожник, ромашка. Можно смешать все травы и заварить их вместе (в пропорции 4:4:1). Отвар нужно пить по одной большой ложечке трижды в день.
  4. Возьмите двадцать грамм сушеницы и залейте ее кипятком. Пейте лекарство по одной большой ложке за пятнадцать минут до приема пищи.
  5. Возьмите корни сельдерея и мелко их измельчите. Возьмите две большие ложки смеси и залейте ее кипятком. В день вы должны выпивать минимум 0,2 литра отвара. Это количество можно разбивать на несколько порций или выпивать все за один раз. Обычно после одного раза изжога пройдет. Если вы часто страдаете от жжения, то пейте лекарство каждый раз. Регулярное применение настойки поможет вам вообще забыть о приступах недуга.
  6. Как только у вас возникнет чувство жжения выпейте большую ложку оливкового масла. Если его нет у вас под рукой, то подойдет и подсолнечное. Масло защитит слизистую желудка, и кислота не будет попадать в пищевод.

Несмотря на все предосторожности, от изжоги не застрахован ни один человек. Особенно стоит опасаться беременным и при первых же симптомам начинать лечение. С помощью наших советов, вы можете начать это делать дома. Удачи вам и не болейте!

Видео уроки

Видео: Как лечить изжогу # Как лечить изжогу в домашних условиях

Видео: Как избавиться от изжоги в домашних условиях.

Видео: Как лечить изжогу у взрослых и детей в домашних условиях народными средствами?

Видео: Можно ли лечить изжогу содой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить изжогу в домашних условиях?