LadyVu.com

Изжога при беременности на ранних сроках

Изжога при беременности на ранних срокахСреди многочисленных изменений, которые ожидают беременную женщину, встречаются не самые радужные. Так, уже на самых ранних сроках может возникнуть изжога, или рефлюкс, которая не редкость при беременности.

Напрасно бытует мнение, что столкнуться с изжогой можно только тогда, когда животик уже давит на внутренние органы – некоторым будущим мамочкам доводится бороться с ней буквально с первых недель.

С вопросом, бывает ли изжога на ранних сроках беременности, мы уже разобрались. К сожалению, такая ситуация - не редкость. Но стоит ли ее терпеть или можно и нужно бороться – попытаемся разобраться в этой статье.

Почему у беременных бывает изжога на ранних сроках?

Виной всему вездесущий прогестерон – гормон беременности. Конечно, хорошо когда он присутствует в большом количестве – это гарантия вынашиваемости плода. Но вот наряду со своим положительным влиянием, имеет он и побочный эффект – расслабляет мускулатуру не только матки, но и всех органов, имеющих гладкую мускулатуру.

Одним из таких органов является пищеварительный тракт – сфинктер (привратник), отделяющий пищевод от желудка, расслабляется, перестает удерживать то, что находится внутри, и полупереваренная пища, смешанная с соляной кислотой, попадает назад в пищевод.

Эта кислота, нужная для переваривания, и является фактором, который раздражает нежные стенки пищевода, вызывая воспаление и весьма неприятные ощущения горечи и огня за грудиной и в горле. Это ощущение может быть как незначительным, так и очень сильным, весьма негативно влияя на качество жизни беременной женщины.

Изжога на ранних сроках беременности до задержки

Бытует мнение, что еще до того как тест покажет две полоски, можно узнать о наступлении беременности интерпретируя изжогу, как ее признак на самых ранних сроках. Научно такой способ никак не подтверждается, так как для того чтобы прогестерон начал влиять на состояние пищевода, его должно быть достаточно много в организме, чего в первые четыре недели не наблюдается.

Теоретически можно предположить такое явление лишь в том случае, когда менструальный цикл женщины более 30-40 дней и у нее была ранняя овуляция. Тогда до задержки проходит достаточно времени и гормона беременности вырабатывается уже достаточно много, чтобы он мог вызвать изжогу.

Как бороться с рефлюксом при беременности?

С причинами изжоги на ранних сроках при беременности мы уже разобрались. А теперь поговорим о борьбе с ней. Терпеть такое состояние, однозначно, не стоит. Во-первых, следует полностью пересмотреть свой рацион и режим питания, а во-вторых, при неприятных симптомах использовать специальные антирефлюксные препараты.

Принимать пищу следует маленькими порциями, но достаточно часто – 6-7 раз в день. Таким образом женщина не будет испытывать чувство голода, но и не станет переедать, ведь излишек пищи провоцирует заброс содержимого желудка назад в пищевод.

Из рациона следует исключить все вредное для беременной – копчености, консервы, пищевые добавки и продукты с ними, жирное, острое, жареное. Не лишним будет сокращение потребления соли, так как натрий в любом виде провоцирует изжогу.

Кофе, газированная вода, слишком кислые или, наоборот, сладкие фруктовые и овощные соки тоже под запретом. Лучше заменить их зеленым или травяным чаем и компотами из сухофруктов.Бывает ли изжога на ранних сроках беременности

Спать желательно на боку, а не на спине – ведь так процесс возникновения изжоги активизируется. Кроме того, в моменты обострений желательно спать полусидя, подложив под плечи и голову большую подушку.

Если изжога (или рефлюкс) возникла во время беременности уже на ранних сроках, то не стоит пренебрегать лекарственной терапией. Дело в том, что средства Маалокс, Альмагель и Гевискон разрешены женщинам в положении. Действующее вещество не попадает в кровь и, следовательно, к малышу, а концентрируется лишь в пищеварительном тракте, выводясь естественным путем.

Видео: Изжога. Что с ней делать?

Видео: ТОКСИКОЗ НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изжога при беременности на ранних сроках