LadyVu.com

Лечение ячменя в домашних условиях

Лечение ячменя в домашних условиях

Содержание:

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой проблемой как ячмень. Особенно неприятно увидеть бугорок на веке в зеркале, после того как вы проснулись рано утром из-за боли в области глаза. В народе эту болезнь назвали так, потому что на вид она похожа на зернышки ячменя. В нашей статье вы узнаете, что лечение ячменя в домашних условиях — это не сложно, а главное безопасно и эффективно. Для начала давайте больше поговорим об самом недуге.

Симптомы ячменя

Как и любая болезнь у нашей есть плохое свойство — если ее запустить, то становится только хуже. Первыми признаками ухудшения может стать приток крови в область глаза, что проявляется как покраснение глазного яблока, и различные сопутствующие признаки. Одним из самых неприятных признаков можно считать постоянную резь в глазу, слезливость и повышение чувствительности к воздействию яркого света. Если даже в таком случае вы не займетесь лечение, то недуг может начать прогрессировать еще быстрее. Обычно, болезнь достигает своего пика через несколько дней (буквально три или четыре), когда сам бугорок ячменя прорывается и из него начинает сочиться гной. Как только происходит такая оказия, боль в пораженной области спадет и отек сойдет в течении пяти или шести дней. Как видите болезнь довольно-таки неприятная и очень длительна, и что самое главное, портит ваш внешний вид. А если вам нужно на важную встречу или свидание? Если вы в такой ситуации, то самым правильным решением будет немедленное лечение ячменя, возможно даже в домашних условиях. На сегодняшний день существует несколько основных способов для лечения в домашних условиях ячменя:

  1. Прижигание воспаленного бугорка.
  2. Применение сухих компрессов, которые прикладывают к больному месту.
  3. Использование специальных примочек, приготовленных за народными методами из трав.
  4. Применение различных народных средств, сделанных в домашних условиях.
  5. Лечение с помощью методов традиционной медицины.

Лечение ячменя, экстренные методы

Самым продуктивным будет лечение болезни на раннем этапе. Самым эффективным методом в таком случае считается прижигание. Если вы провели процедуру правильно, то бугорок пропадет очень быстро и вы не увидите даже капли гноя. В таком случае первоочередным вопросом будет правильное применение антисептиков, что обезопасит вас от попадания в рану инфекции. Подойдет любое средство: йод, зеленка, фурацилин. Возьмите не длинную палочку, главное, чтобы вам было удобно, и смочите его в антисептике. Теперь закройте веко и осторожно, чтобы не задеть слизистую оболочку глаза, прижгите ячмень. Если вы не можете сделать это сами, то попросите кого-то из близких или друзей.

Лечение ячменя в домашних условиях: сухие компрессы

В отличии от прижигания, такой метод не является быстродействующим, а скорее всего даже наоборот — медленным, но безопасным. Суть метода довольно прост, а приготовление компресса в домашних условиях — сущий пустяк. Но что самое главное — лечение такими методами очень эффективно. Давайте перечислим компоненты, которые можно использовать для таких целей, а потом мы расскажем сам принцип приготовления:

  1. Куриные яйца
  2. Картошка
  3. Льняные семена
  4. Морская соль
  5. Любая нагретая ткань или салфетка

Итак, как вы видите ингредиенты не то что доступны, а очень просты. В домашних условиях вы точно отыщите один из них. Теперь перейдем к способу приготовления. Вам нужно взять один из этих компонентов и просто-напросто нагреть его, после чего закутать в полотенце сложенное в несколько раз и приложить к больному месту. Как видите, ничего проще нет. Теперь о том, что при этом нужно учитывать. Во-первых, если вы используете яйцо или картошку — их нужно сварить, вытащить из воды и подождать пока они немного остынут. В принципе тоже самое и с остальными — вам нужно всячески нагреть их. Если вы не нашли ничего и у вас в руках только кусочек ткани — вам не стоит отчаиваться. Возьмите утюг и разогрейте этот кусочек, после чего смело прикладывайте к глазу. Напомним, что самое важное при этом не торопиться и не обжечь пораженную область и глазное яблоко. Не страшно если компресс остынет. Делайте такие процедуры несколько раз в день по десять минут и ячмень у вас пройдет.

Выше мы перечислили самые простые и действенные методы, которые сделают лечение ячменя в домашних условиях очень простым, необременительным и, что самое важное, эффективным. В некоторых случаях можно использовать и другие методы, но они более сложные и затратные.

Видео уроки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение ячменя в домашних условиях