LadyVu.com

Ячмень на глазу – причины появления и лечение

Ячмень на глазу причины появления и лечение

Ячменем называют острое, чаще всего гнойное, воспаление края века, сопровождающееся болью, покраснением и отечностью. Ячмени — очень распространенная проблема, особенно в зимне-осенний период, но обычно сами проходят за 7-10 дней, и к врачам по данному вопросу люди обращаются крайне редко, обходясь народными методами. Однако не вскрывшийся самостоятельно гнойник, множественные или регулярно возникающие ячмени могут представлять собой уже тяжелое заболевание, требующее серьезного лечения.

Причины появления ячменя на глазу

Ячмень появляется в результате инфицирования фолликула волосяного мешочка или сальной железы, чаще всего стафилококковой инфекцией, в результате попадания в глаз грязи, пыли, несоблюдения правил личной гигиены.

Дополнительными факторами, которые могут способствовать развитию заболевания, являются:

  • ослабленный иммунитет;
  • переохлаждение;
  • демодекс — клещевая инфекция века;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • авитаминоз;
  • простудные заболевания;
  • инфекционные заболевания;
  • нарушения обмена веществ;
  • использование загрязненных средств для нанесения макияжа, а также аллергические реакции на косметику.

Лечение ячменя на глазу

В большинстве случаев, если не существует специфических причин появления ячменя на глазу (например, случайно занесенной инфекции), лечение его достаточно простое и ограничивается рядом домашних средств и соблюдением определенных мер:

  1. Отказ от использования декоративных косметических средств на период болезни.
  2. Соблюдение температурного режима — избегать переохлаждения.
  3. Точечное прижигание ячменя зеленкой. Проводится с помощью ватной палочки, но следует проявлять осторожность, чтобы зеленка не попала на слизистую.
  4. Промывание глаза отварами ромашки, календулы, зверобоя. Кроме того в народной медицине весьма популярно промывание глаз крепко заваренным черным чаем. Для промывания нужно брать только свежие отвары и использовать одноразовые, в идеале стерильные ватные тампоны или марлю. Постоявший отвар, а также загрязненные тампоны могут послужить причиной дополнительного занесения инфекции.
  5. Прогревание воспаленной области с помощью ультрафиолетовой лампы: возможно как в домашних условиях, так и в поликлинике.

Относительно влажных теплых компрессов, хотя некоторые источники и считают их эффективными, ответ не так однозначен, так как такое тепло может, наоборот, стимулировать развитие инфекции.

Чем из лекарств лечить ячмень на глазу?

Независимо от причин появления ячменя:

  1. Антибактериальные мази — тетрациклиновая (1%), эритромициновая, гентамициновая. Иногда используется гидрокортизоновая глазная мазь.
  2. Капли — Альбуцид, Тобрекс, Флоксал, Ципролет.
  3. Прием антибиотиков в таблетках — применяется в случае сильной опухоли века, тяжелого гнойника, который не вскрывается самостоятельно. Подбираются врачом индивидуально.

Помимо непосредственно борьбы с воспалением, если ячмени возникают регулярно, следует уделить внимание не только лечению Чем лечить ячмень на глазу лекарствозаболеваний, но и профилактике причин их появления:

  1. Пивные дрожжи. Содержат богатый комплекс витаминов и минералов, способствующий нормализации обмена веществ. Продаются в аптеках, в таблетках, но наиболее эффективным средством при борьбе с ячменями считаются жидкие пивные дрожжи, использующиеся в пивоваренной промышленности. Однако они свободно не продаются, хотя их можно попытаться достать на заводе.
  2. Поливитамины.
  3. Прием общеукрепляющих и повышающих иммунитет препаратов: Интерферона, Виферона, настойки эхинацеи, настойки женьшеня, экстракта элеутерококка и т. д.

Видео: Ячмень на глазу: причины и лечение

Видео: Ячмень на глазу : причины и лечение

Видео: Как лечить ячмень на глазу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ячмень на глазу – причины появления и лечение