LadyVu.com

Как быстро лечить ячмень на глазу дома?

Как быстро лечить ячмень на глазу дома

Ячмень является острым инфекционным заболеванием. В основном заражение происходит из-за попадания мелких частиц пыли в глаз посредством грязных рук или полотенец. Недуг разделяется на два вида – внутренний и наружный. Обычно появляется один очаг воспаления. Но в тяжелых случаях их может образоваться сразу два или больше. Часто заболевание проявляется в самый неподходящий момент. Многие не хотят обращаться к врачу, при этом, толком не зная, как можно быстро вылечить ячмень на глазу в домашних условиях. Способов же, позволяющих избавиться от этого недуга, не прибегая к помощи медиков, на самом деле существует множество.

Домашние средства от ячменя на глазу

После заражения, если своевременно не предпринять необходимые меры, веко начинает напухать, глаз краснеет и слезится от боли, быстро развивается светобоязнь. После созревания на 3-4 день ячмень прорывается, обильно выделяется гной, уменьшается боль. При нормальном протекании болезни отек уходит на седьмой день.

Существует несколько рецептов, способных убрать недуг. Для приготовления их использовать придется только подручные средства. Но многие не знают, как именно можно быстро вылечить ячмень в домашних условиях, не прибегая к советам медиков. Самыми эффективными методами считаются:

  • сухие прогревающие компрессы;
  • прижигание;
  • настойки различных растений.

Прижигание

Прижигание можно использовать на начальных стадиях воспалительного процесса. Этот способ используется для предотвращения этапа гноения. Необходимо воспользоваться любыми антисептическими средствами:

Жидкость наносится на ватную палочку, с помощью которой аккуратно обрабатывается пораженная область.

Прогревающие компрессы

Чтобы вылечить дома такое заболевание, как ячмень на глазу, часто используют и согревательные компрессы из подручных средств:

  • вареного яйца или картофеля;
  • жареных семян льна;
  • нагретой морской соли;
  • проглаженной тканевой салфетки.

Картофелину или яйцо нужно варить до готовности. Достать из воды, завернуть в чистую салфетку и приложить к воспаленному глазу на некоторое время. Для сохранения тепла, картофель необходимо размять, а яйцо оставить в скорлупе.

Морская соль и семена льна разогреваются на сковороде, пересыпаются на салфетку, которая завязывается в узел. Прикладывать нужно по несколько раз в день, пока ячмень не лопнет, и из него не начнет идти гной. Разогревать соль желательно на сковороде без какого-либо покрытия, иначе оно может сильно повредиться.

Как вылечить быстро внутренний ячмень на глазу при помощи настоек?

Существует множество отваров, позволяющих за короткое время вернуть воспаленному веку прежний вид:

  1. Календула. Несколько ложек сухих соцветий залить стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения. Дать остыть. Примочки делаются при помощи ватных тампонов 3-4 раза в день.
  2. Кориандр. Ложку кориандра необходимо залить чашкой горячей воды и дать настояться около часа. Марля мочится в полученной жидкости и прикладывается к веку.
  3. домашнее средство от ячменя на глазу
  4. Точно так же используются семена укропа. Как и кориандр, они способны быстро вылечить ячмень.
  5. Лист алоэ мелко нарезается и заливается холодной кипяченой водой на сутки. Примочки накладываются прямо на веко.
  6. Отлично себя зарекомендовал чай в пакетиках. После заваривания он прикладывается на 5-10 минут к глазу, пока не остынет. Это средство поможет вылечить ячмень дома так же быстро, как и многие аптечные медикаменты.
  7. Сухие листья подорожника заливаются стаканом горячей воды. После остывания, жидкость наносится непосредственно на воспаленный глаз.

Видео: Как быстро вылечить ячмень на глазу

Видео: Как быстро вылечить ячмень на глазу?

Видео: На глазу ячмень — чем лечить дома, и как быстро вылечить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро лечить ячмень на глазу дома?