LadyVu.com

Диета при подагре в период обострения

диета при подагре в период обострения

Заболевание, которое связано с нарушением обменных процессов называется подагрой. При этом недуге в организме образуется большое количество мочевой кислоты. Ее отложение происходит во всех суставах, в связи с чем человек испытывает в них сильные боли. Прежде всего, поражаются пальцы нижних и верхних конечностей. Медицина не способна справиться с этим недугом. На сегодняшний день нет препаратов, которые смогли бы избавить человека от этой болезни. Однако если с ней не бороться, то заболевание может перейти в хроническую форму. С целью устранения симптомов этого недуга и созданию условий, неблагоприятных для откладывания солей, была разработана диета для больных подагрой. Ее основная задача - нормализовать обмен пурина и уменьшить образование мочевой кислоты.

Диета при подагре в период обострения

При первых же признаках заболевания человеку рекомендовано соблюдать диету. Эта болезнь сопровождается следующими симптомами: появляются боли в поврежденном суставе, возникают отеки. Как правило, эта симптоматика сохраняется в течение двух недель, после чего болезнь отступает. В этот период, чтоб облегчить болевые ощущения, следует не только придерживаться основ предложенного питания, но и соблюдать каждое правило диеты при подагре:

  • принимать пищу нужно 4 раза, через равные отрезки времени;
  • не допускаются голодовки или же переедания;
  • больному следует употреблять не меньше 3 литров жидкости тогда, когда болезнь обострена.

Теперь рассмотрим принципы диеты при подагре, а так же что полезно употреблять в пищу, а что нельзя.

Начнем с запрещенной пищи. К ней относят бульоны из мяса, грибов, а также рыбы, копченую продукцию, мясо и все субпродукты. При обострении болезни категорически нужно отказаться от консервированной продукции, пряностей, бобовых культур, сыров. Из напитков следует исключить спиртосодержащие напитки, крепкие чаи и натуральный кофе. Из сладостей - пирожные, торты, конфеты, шоколад.

При обострении подагры на ногах рекомендуется диета, предполагающая употребление жидкой пищи: постных овощных супов, компотов, творога, каш. подагра диета что полезно что нельзяРазрешается употребление кисломолочной продукции. Следует учесть, что готовить пищу необходимо с использованием минимального количества масла и соли.

Пуриновая диета при подагре основывается на вегетарианском питании, согласно которому можно включить в свой рацион супы, фрукты, салаты из фруктов и овощей. Обязательно нужно употреблять хлеб, ягоды и орехи.

Когда болезнь отступит, можно разнообразить меню при помощи нежирной рыбы, яиц, постного мяса. Из сладостей разрешен мармелад, пастила, зефир.

Видео: Подагра: лечение, симптомы и признаки. Диета и продукты при подагре

Видео: Растирание при подагре

Видео: Подагра. Лечение подагры народными средствами по методу доктора Скачко (Украина): 0679924062

Видео: Лечение красной волчанки. Обострение и ремиссия. Препараты при красной волчанке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при подагре в период обострения