LadyVu.com

Какие антибиотики принимать при гайморите?

какие антибиотики принимать при гайморите

Гайморит – это достаточно распространенное ЛОР-заболевание. В большинстве случаев патология развивается как осложнение таких инфекционных заболеваний, как грипп, тонзиллит, фарингит, корь и др. Возбудителями гайморита могут выступать как бактерии (чаще стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка), так вирусы и грибы. Если вовремя не приступить к лечению гайморита, это может привести к таким опасным последствиям, как менингит, флегмона глазницы, остеомиелит и т.д.

Нужны ли антибиотики при гайморите?

Необходимость применения антибиотиков определяется причинами заболевания и типом возбудителей инфекции. Так, если гайморит вызван вирусами или грибками, то прием антибиотических средств может лишь усугубить патологический процесс. Симптомами бактериального гайморита являются:

  • гнойные выделения из носа (густая слизь желтоватого или зеленоватого цвета);
  • болезненность в области гайморовых пазух, усиливающаяся при надавливании;
  • потеря обоняния;
  • явления интоксикации организма.

При прогрессировании этих симптомов или сохранении их более недели необходимы антибиотики. При этом до начала лечения требуется провести бактериологический посев из носа с целью определения микробов, вызвавших воспаление, а также их чувствительности к препаратам. Хотя на практике при остром воспалении такой анализ проводят редко, и назначаются антибиотики широко спектра действия. Но в случае хронического гайморита без определения возбудителя лечение может не принести положительного результата.

Какой антибиотик лучше принимать при гайморите?

Когда прием антбиотических препаратов является необходимым и обоснованным, возникает вопрос: какие именно антибиотики пить при гайморите? При выборе препарата учитывается проникающая способность в слизистые оболочки пазух и возможность создания там максимальной концентрации активного вещества. Также принимается во внимание спектр действия препарата, индивидуальные особенности пациента, имеющиеся заболевания.

Важным моментом является выбор формы лекарства. Наиболее эффективными при гайморите являются антибиотики в форме уколов, однако их чаще назначают в тяжелых случаях, при сильной интоксикации организма. В большинстве случаев назначаются антибиотики для перорального приема. Локальное использование антибиотиков, хотя и позволяет избежать множества побочных реакций, но не всегда может создать необходимой концентрации препарата в очаге воспаления из-за отечности слизистой и наличия густой слизи.

Эффективные антибиотики при гнойном гайморите (названия)

Чаще всего при гайморите назначают антибактериальные средства, принадлежащие следующим группам:

  • цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефотаксим, Цефуроксим, Цефиксим, Цедекс, Зиннат, Оспексин и пр.);
  • пенициллины (Амоксициллин, Амосин, Хиконцил, Экоклав, Амоксиклав, Аугментин и др.);
  • макролиды (Зитролид, Сумамед, Джозамицин, Макропен, Кларитромицин и др.);
  • фторхинолоны (Офлоксацин, Моксифлоксацин, Ломефлоксацин, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин).
какой антибиотик лучше при гайморите

Локальными антибиотическими средствами, которые могут применяться при лечении гайморита, являются такие препараты, как:

  • Изофра;
  • Полидекса;
  • Фузафунгин.

В комплексе с антибиотиками, как правило, назначаются сосудосуживающие средства, противоаллергические препараты, муколитики, проводятся промывания носа антисептическими растворами. Следует учитывать, что лечение антибиотиками нельзя прерывать даже после улучшения состояния (курс лечения составляет не менее 7-10 дней).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие антибиотики принимать при гайморите?