LadyVu.com

Антигистаминные препараты при аллергии

Антигистаминные препараты при аллергии

Аллергия – проблема, знакомая многим. Даже если сам человек от аллергических реакций не страдает, то в его окружении обязательно должен быть хотя бы один несчастный, крайне тяжело переносящий сезонное цветение амброзии или злосчастный тополиный пух. Иногда антигистаминные препараты и средства могут стать единственным спасением при аллергии.

А так как аллергические реакции могут быть не только хроническими и сезонными, а и имеют особенность проявляться внезапно, в каждой аптечке должны быть универсальные антигистамины, способные оказать первую помощь пострадавшему. Чем антигистаминные препараты отличаются и как помогают от аллергии, расскажем ниже.

Антигистаминные средства от аллергии

Аллергия – проявление гиперчувствительности организма к тому или иному веществу-аллергену. Чаще всего аллергическая реакция свидетельствует об ослабленном иммунитете человека. Нейтрализовать реакцию, которая способна проявляться и отечностью, и крапивницей, и насморком, при аллергии можно, приняв антигистаминные препараты. Безусловно, самостоятельно ставить себе диагноз нельзя ни в коем случае, а при возникновении подозрений в первую очередь следует обратиться к специалисту. Кроме медикамента, который поможет быстро и эффективно справиться с возникшей проблемой, доктор должен посоветовать универсальный антигистаминный препарат, который пополнит домашнюю аптечку в будущем.

Сегодня существует четыре основных поколения спасающих от аллергии антигистаминных препаратов. Все они блокируют вызывающие аллергические реакции гистаминовые рецепторы:

  1. Первое поколение – седативные препараты (оказывающие седативное влияние на организм).
  2. Второе поколение – неседативные средства.
  3. Третье поколение – метаболиты. Препараты довольно эффективные, не оказывающие при этом седативного влияния.
  4. Существует также новейшее четвертое поколение антигистаминов. Средства этого поколения не только имеют мгновенный эффект, но и действуют в организме на протяжении длительного времени.

Антигистаминные таблетки от аллергии

Антигистаминные таблетки сегодня считаются самым популярным противоаллергическим средством. Эти медикаменты используются тогда, когда необходимо быстро и эффективно устранить проявление аллергической реакции (отек от укусов насекомых, локальные высыпания, реакция на пух или шерсть).

Существует три основные группы противоаллергических таблеток:

  1. Непосредственно антигистаминные препараты против аллергии.
  2. Медикаменты, благотворно воздействующие на клетки, отвечающие за возникновение аллергической реакции.
  3. Гормоны, оказывающие на организм системное действие.

Эффективны антигистаминные препараты и при пищевой аллергии. Что правда, применять их нужно только в крайнем случае. Основное Антигистаминные глазные капли от аллергиилечение пищевой аллергии – правильная сбалансированная диета и исключение из рациона продуктов, способных вызвать реакцию. Определить вызывающий аллергию продукт можно и самостоятельно, проанализировав рацион. Если же с этим возникнут трудности, необходимо пройти обследование и сдать соответствующие анализы.

Антигистаминные глазные капли от аллергии

Еще одно популярное средство от аллергии – антигистаминные капли. Применяются они в тех случаях, когда аллергические реакции возникают в глазах. Проявляться аллергия на глазах может по-разному, начиная простой отечностью, заканчивая поражением зрительного нерва или сетчатки.

Все капли обладают быстрым эффектом. Они помогают практически моментально избавить от неприятного зуда и отеков. Как и все другие медикаменты, антигистаминные капли должен назначать специалист.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антигистаминные препараты при аллергии