LadyVu.com

Астигматизм – лечение

астигматизм лечение

Способы борьбы с астигматизмом постоянно совершенствуются, а офтальмологи разрабатывают новые подходы к решению этой проблемы. На сегодняшний день эффективными считаются лишь три способа терапии: коррекция зрения посредством очков и линз, аппаратное и хирургическое воздействие. Выбор методики зависит от того, на какой стадии развития находится астигматизм – лечение с помощью операции не требуется при легкой степени заболевания.

Лечение астигматизма глаз в домашних условиях

Самостоятельно избавиться от болезни, конечно, не получится, но вполне возможно предотвратить ее прогрессирование, развитие близорукости или дальнозоркости. Домашние способы терапии заключаются в выполнении специальной гимнастики и применении лекарств из народной медицины.

Стоит заметить, что упражнения для глаз при астигматизме имеют невысокую эффективность, но при длительных и регулярных занятиях можно подкорректировать способность к фокусировке, натренировать глазные мышцы, предотвратить потерю зрения.

Офтальмологи рекомендуют гимнастику, разработанную двумя известными авторами – Бейтсом и Норбековым. Предложенные ими упражнения помогают снизить нагрузку на глаза, улучшить остроту зрения, но только при легких степенях астигматизма.

Лечение астигматизма народными средствами

Нетрадиционная медицина тоже считается вспомогательным методом в комплексной схеме терапии заболевания, так как выполняет больше профилактические функции, чем лечебные.

Смеси соков:

  1. Соединить свежевыжатые соки моркови, свеклы и огурца в пропорциях 3:1:1.
  2. Смешать 7 порций морковного фреша с соком алоэ, петрушки и сельдерея (по 2 части).
  3. Первую смесь пить утром и вечером, вторую – в обед, по 160 мл.

Настой черники:

  1. Листья растения промыть, столовую ложку сырья поместить в стакан горячей воды и размешать.
  2. Оставить на 60 минут.
  3. Процедить настой, выпить его за 2-3 раза.

Хирургическое лечение астигматизма

Данный метод назначается лишь в том случае, когда острота зрения стремительно снижается, а консервативные способы терапии, такие как ношение очков, контактных линз, прием специальных препаратов, не помогают.

Известно три вида операционной коррекции зрения, применяемой при данном нарушении рефракции:

  1. Кератомия. Подходит для лечения сложного миопического астигматизма. Хирургическое вмешательство представляет собой нанесение микроскопических ресничек (несквозных) на роговицу глаза.
  2. Термокератокоагуляция. Используется в терапии заболевания, сопровождающегося гиперметропией. Предполагает увеличение кривизны и преломляющей силы роговицы с помощью специальной металлической иглы, нагретой до нужной температуры.
  3. Лазерная коагуляция. Процедура аналогична предыдущей операции, только вместо механического воздействия лечение астигматизма производится лазером. Операция считается пока самой эффективной, применяется для терапии патологии любой формы и степени тяжести.

Медикаментозное и аппаратное лечение астигматизма

Эти два способа не случайно рассматриваются вместе, так как используются параллельно.

Препараты для борьбы с астигматизмом должен подобрать офтальмолог. Как правило, рекомендуются глазные капли, способствующие астигматизм глаз лечениерасслаблению глазных мышц, снижению их утомляемости, снятию напряжения.

Эффективные аппаратные методики:

  • очки-массажер;
  • лазерная инфракрасная терапия;
  • электрофорез (прибор «НИОН»);
  • стимуляция приспособлением «Сокол»;
  • воздействие аппаратом «Ручеек»;
  • электростимуляция ЭСО-2.

Перечисленные технологии обычно применяются, если астигматизм осложняется амблиопией, миопией.

Видео: Астигматизм. Лечение

Видео: Коррекция астигматизма | Лечение астигматизма.

Видео: Астигматизм – что это такое?

Видео: Астигматизм - симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Астигматизм – лечение