LadyVu.com

Болит колено при ходьбе

болит колено при ходьбе

Болью в колене при ходьбе вряд ли можно кого-то удивить. Эта проблема никогда не была редкостью. Сталкиваться с нею приходится очень многим. Большинство даже знает, насколько она серьезна, но заниматься лечением начинают далеко не все.

Почему могут болеть колени при ходьбе?

Колено – один из самых крупных суставов в теле человека. Он состоит из верхней и нижней костей, которые разделяет пара дисков, известных, как мениски. Внутри – суставный хрящ. Последний нужен для амортизации ударов и обеспечения плавного скользящего движения сустава.

Каждый день коленной чашечке приходится работать, притом очень напряженно. Из-за частых и серьезных физических нагрузок у сустава имеется предрасположенность к дегенеративно-воспалительным процессам. Начинается все довольно безобидно: колено немного побаливает при ходьбе, но особого дискомфорта это не доставляет. К несчастью, с каждым днем болезнь развивается, состояние усугубляется, симптомы становятся все более ярко выраженными.

Довольно часто колено с внутренней стороны при ходьбе болит по причине разных травм. Болезненные ощущения при этом характеризуются, как резкие и внезапные. Повреждения бывают острыми и полученными в результате перегрузки. Среди них:

  • растяжение сухожилий;
  • разрыв связок;
  • вывих или смещение сустава;
  • вывих надколенной чашечки;
  • перелом;
  • воспаление коленных сумок;
  • образование в связках утолщений или складок;
  • воспаление сухожилий;
  • раздражение фиброзных тканей или их воспаление.

Сильно болеть при ходьбе по лестнице колено может и по другим причинам:

  1. Болезнь Кеннинга, она же – рассекающий остеохондрит. При этом диагнозе частичка хряща сначала отслаивается, а впоследствии – на самых запущенных стадиях – выпадает в полость сустава. Боль обычно сопровождается отеком.
  2. Распространенное заболевание – артроз. Оно характеризуется износом суставного хряща, который больше не может выполнять роли амортизатора.
  3. Ревматоидный артрит – аутоиммунный недуг, который приводит к деформации суставов. Если боли в колене при ходьбе не лечить, они будут беспокоить даже во время отдыха.
  4. Причина подагры – проблемы с обменом веществ. Во время заболевания в организме скапливаются соли мочевой кислоты. Они и вызывают боль.
  5. Ревматизм. Заболевание поражает соединительные ткани.
  6. Киста Бейкера. Характерный симптом – образование припухлости сзади на колене.
  7. Инфекция. Иногда болезненность возникает на фоне инфекции сустава, костей или синовиальной сумки.

Что делать, если при ходьбе болит колено?

Сразу же при появлении первых симптомов желательно пройти обследование. Правильно поставленный диагноз и корректно подобранная терапия повышают шансы на выздоровление. Но важно понимать, что, во-первых, полностью избавиться от причины боли в колене удается не всегда. А во-вторых, лечение займет внушительное количество времени.

Очень часто пациентам выписываются обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты. Последние с устранением что делать если болит колено при ходьбеболи, как правило, справляются значительно эффективнее. Если проблема в разрушении хрящей, могут быть назначены хондропротекторы.

Одними народными средствами колено, которое болит при ходьбе, вылечить может не получится. Альтернативная терапия иногда и правда помогает, и все-таки ее желательно применять параллельно с традиционным лечением.

В борьбе с болезненностью коленных суставов неплохо зарекомендовал себя липовый отвар, настой на коре ивы, березовых листьях и цветках календулы, ванны с ромашкой или зверобоем. Выведению солей поспособствуют содовые примочки.

Видео: Болит колено.Лечение колена.По Бубновскому Простое упражнение

Видео: Боли в коленном суставе. Причины, лечение, характер боли в колене

Видео: Боль в колене

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит колено при ходьбе