LadyVu.com

Боль в тазобедренном суставе, отдающая в ногу

боль в тазобедренном суставе отдающая в ногу

Бедренная кость, входящая в вертлужную впадину безымянной, образовывает тазобедренный сустав. Мягкое скольжение обеспечивает гиалиновый хрящ. В случае его малейшего изменения, может появиться боль в тазобедренном суставе, отдающая в ногу. В основном это происходит в результате постоянной большой нагрузки.

Причины болей в ноге в области тазобедренного сустава

Причины возникновения болей в суставах самые разнообразные:

  • травмы;
  • болезни, вызывающие воспаление мягких тканей;
  • инфекционные процессы, которые могут повредить не только основной сустав, но и околосуставную область.

При физических травмах таза нужно в срочном порядке обратиться к специалисту, который определит степень повреждения и при необходимости назначит лечение. В противном случае, затягивание процесса может привести к плачевным последствиям, вплоть до пожизненной инвалидности. Вылечить подобный недуг на запущенном этапе можно будет только при помощи хирургов.

Боли нетравматического характера чаще всего связаны с развитием таких заболеваний, как:

  • остеоартроз;
  • остеопороз;
  • остеоартрит;
  • различные инфекционные артриты.

В некоторых случаях неприятные ощущения возникают в результате ухудшения кровоснабжения костей. Осложнения приводят к тому, что происходит изменение поверхности суставов – повреждается хрящ, изменяется синовиальная оболочка сустава, уменьшается количество жидкости.

Симптоматика при болях в тазобедренном суставе

Обычно боли в тазобедренном суставе появляются незаметно, но иногда это происходит остро, и походит на внезапный прострел. Чаще всего неприятные ощущения начинают активно развиваться в поясничном отделе, медленно перемещаясь к тазобедренному суставу и даже колену. В результате человеку становится трудно сгибать ногу и нормально передвигаться. Оставленные без внимания симптомы могут привести к сложным изменениям коленного сустава. И в будущем вернуть его в прежнее состояние можно будет только при помощи скальпеля и высококлассных специалистов.

Для своевременного определения причины болей, желательно провести дифференцированную диагностику. Причиной проблемы может оказаться:

Каждый диагноз требует особого лечения.

Заболевания, которые приводят к болям в тазобедренном суставе при сгибании ноги

Самыми опасными причинами болей суставов в районе таза является перелом и асептический некроз головки кости:

  1. Перелом считается одной из самых серьезных проблем, особенно у людей в возрасте. Это приводит к резкому снижению активности человека. Кроме того, период восстановления в таком возрасте протекает с определенными осложнениями. С годами риск переломов костей только растет, особенно при наличии такого недуга, как остеопороз.
  2. Асептический некроз головки кости представляет собой разрушение сустава, которое происходит в результате снижения его кровоснабжения. В основном это может быть связано с приемом гормональных препаратов или возникновением тромбоза.

Другие причины болей в тазобедренном суставе при поднятии ноги, хоть и являются менее опасными, встречаются чаще:

боль в ноге в области тазобедренного сустава
  1. Артрит представляет собой воспаление сустава. Чаще всего он проявляется у пожилых людей. При наличии этого заболевания появляются боли в паховой области, отдающие в переднюю и боковую части бедра.
  2. Воспаление жидкостного мешочка, который служит смазывающим элементом в суставе. Неприятные ощущения появляются в ягодичном отделе и усиливаются при давлении на пораженный бок. В этом случае часто помогает операция. К несчастью, боли в ноге могут возникать даже после эндопротезирования тазобедренного сустава.
  3. Инфекция, которая может быть вызвана стрептококками и вирусами гриппа.

Видео: Коксартроз тазобедренного сустава, гимнастика для лечения

Видео: Боль В Тазобедренном Суставе Отдающая В Ногу ГАРАНТИРОВАННОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ

Видео: Боль в ягодице, как избавиться. Седалищный нерв. Жить здорово с Еленой Малышевой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в тазобедренном суставе, отдающая в ногу