LadyVu.com

Мениск коленного сустава: лечение

мениск коленного сустава лечение

Мениск – это часть коленного сустава, которая сильнее остальных подвержена травмам. Мениск представляет собой особую хрящевую прокладку, которая служит амортизатором. Именно он помогает стабилизировать такой сложный механизм, как коленный сустав. Когда мы двигаемся, мениски в коленном суставе сжимаются, при этом меняя собственную форму. Именно поэтому при травме мениска вы будете ограничены в движении.

Виды менисков

Существует всего два вида менисков, каждый из которых выполняет свою функцию и в разной степени подвержен опасности:

  1. Наружный, или латеральный мениск. Этот мениск является довольно подвижным, благодаря чему он менее подвержен травмам.
  2. Внутренний, или медиальный мениск. Этот мениск является весьма хрупкой частью колена: он не слишком подвижен и присоединен прямо к боковой связке сустава, из-за чего нередко они страдают одновременно.

Большинство жалоб на боль в колене связаны именно с травмами медиального мениска. В случае травмы страдают все функции, которые выполняет здоровый мениск. Это и стабилизация сустава, и амортизация движений, и равномерное распределение нагрузки. Именно поэтому в случае травмы колена необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Потенциальные травмы мениска

Мениск – довольно хрупкая часть коленного сустава, которая может быть подвержена самым разным видам травм. Например, разрывам, отрыванию, раздваиванию, воспалению. Чаще всего воспаление мениска возникает на фоне частого сгибания и разгибания сустава, тогда как остальные виды травм обычно вызваны резким воздействием на сустав, а не систематическим.

Разумеется, с такими травмами лучше всех знакомы люди, чьи профессии связаны с движением: футболисты, танцоры, альпинисты, баскетболисты.

Симптомы при травме мениска

Вы вряд ли спутаете ощущения при травме мениска с чем-либо еще, поскольку симптомы довольно резкие:

  • резкая режущая боль;
  • быстро увеличивающийся отек;
  • довольно громкие щелчки при движении суставом;
  • малейшие движения приносят острую боль;
  • некоторые движения выполнить не получается.

Если у вас проявляются все эти симптомы – немедленно обратитесь к кому-либо за первой помощью. Необходима давящая повязка на сустав, шины на голень и на бедро. Сразу после этого необходимо срочно обратиться к врачу за помощью.

Мениск коленного сустава: лечение

В зависимости от того, какую травму вы получили, дальнейшее лечение будет проходить по-разному. Для диагностики врач вероятнее всего предложит вам пройти магнитно-резонансную томографию, по результатам которой доктор определит, как лечить мениск колена. Пути всего два:

  1. Консервативное лечение мениска. Если надрыв несущественный, вам назначат медикаментозное лечение, которое призвано способствовать скорому восстановлению мениска. В течение всего времени, пока вы проходите лечение, необходимо носить наколенник воспаление менискаили гипсовую повязку.
  2. Хирургическое вмешательство. Если же случай довольно серьезный, и у больного произошло смешение коленного сустава, сильный разрыв мениска, кровоизлияние в полость сустава - необходима операция. В ходе ее хирург либо зашьет порванный мениск, либо, если это невозможно, выполнит замену мениска.

Даже если вам предложат операцию – не стоит бояться. Любое движения с такой травмой может еще больше усугубить ситуацию, а вот операция может решить вашу проблему. Вероятно, через какое-то время вам можно будет вернуться к занятиям спортом, но нужно понимать, что период восстановления будет довольно длительным.

Видео: Лечение мениска коленного сустава в Израиле

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мениск коленного сустава: лечение