LadyVu.com

Чешутся глаза - что делать?

Чешутся глаза что делать

Если вы стали замечать, что испытываете дискомфорт в области глаз, постоянно хочется их почесать, стоит задуматься над подобным состоянием и обязательно выяснить причину. А причин, вызывающих подобные симптомы может быть несколько – от аллергии до демодекоза – серьезного заболевания, вызываемого подкожным клещом.

Причины, по которым чешутся глаза:

  • раздражение дымом, пылью, химическими средствами, шерстью;
  • воспаление;
  • конъюнктивит;
  • реакция на продукты питания;
  • реакция на косметические средства;
  • авитаминоз, гиповитаминоз, хроническая усталость;
  • перенапряжение глаз;
  • неправильно подобранные очки или линзы.

Заболевания и их симптомы

Если покраснение и зуд вызваны внешними раздражителями, нужно как следует промыть глаза чистой водой и осторожно промокнуть полотенцем или салфеткой. Быстро снять симптомы помогут капли Визина.

Воспаление

Воспаление глаз требует более серьезного подхода. Обязательно нужно обратиться к офтальмологу, так как только врач может определить причину воспаления. Не стоит затягивать визит в поликлинику – воспаление может вызвать серьезные осложнения, влекущие за собой потерю зрения.

Аллергическая реакция

В случае если у вас не только чешутся глаза, но и появился насморк, то, скорее всего, это аллергический конъюнктивит. Это заболевание может быть реакцией на косметику, на пыль или другие раздражители.

Достаточно легко отличить от других глазных заболеваний аллергию – глаза не только чешутся, но и краснеют, слезятся. Лечится данный недуг недолго с помощью антигистаминных препаратов и противоаллергенных глазных капель. Во время курса лечения не рекомендуется пользоваться косметикой, а после его окончания лучше перейти на средства по уходу за чувствительной кожей глаз.

У некоторых людей сильно чешутся глаза после употребления в пищу некоторых продуктов питания, например, шоколада или цитрусовых. В данном случае поможет временный отказ от этих продуктов.

Конъюнктивит Моракса-Аксенфельда

Одним из распространенных заболеваний является конъюнктивит Моракса-Аксенфельда. При конъюнктивите Моракса-Аксенфельда глаза обычно чешутся в уголках, причем как внешних, так и внутренних. Этот вид конъюнктивита также проявляется покраснением, тягучими выделениями из глаз, могут появляться трещинки около уголка глаза. В данном случае лечение длится достаточно долго, но всегда заканчивается благоприятно.

«Синдром сухого глаза»

Тем, кто много времени проводит за компьютером, знаком «синдром сухого глаза». Симптомы этого состояния заключаются в том, что глаза становятся красными и чешутся. Если невозможно отказаться от длительного пребывания за монитором, то могут помочь специальные очки и тренировка глазных мышц. Постарайтесь делать паузы через каждые полчаса. В это время старайтесь проводить гимнастику глаз.

При синдроме сухого глаза глазам необходимо обеспечить увлажнение и восстановление путем создания защитной пленки на поверхности роговицы. С такой задачей справляются средства на основе гиалуроновой кислоты, например, глазные капли «Артелак Всплеск», которые показаны для устранения легких симптомов усталости глаз, возникающих до 2-3 раз в день. При интенсивном проявлении сухости, беспокоящем человека на протяжении всего дня, следует обратить внимание на капли «Артелак Баланс», в состав которых включен протектор, обеспечивающий длительное увлажняющее действие, и витамин В12, обладающий выраженными антиоксидантными свойствами.

Ношение линз и очков

Если дискомфорт вызван ношением линз, то либо смените марку, либо чаще их снимайте, давая глазам отдохнуть. То же самое можно порекомендовать и в случае с очками.

Демодекоз

Самым неприятным заболеванием, когда чешутся глаза, Чешутся глаза лечениеявляется демодекоз, но и это заболевание поддается лечению. После диагностики и подтверждения диагноза, назначается лечение. Но необходимо знать, что клещ демодекс, поражающий кожные покровы, становится активным только в случае проблем с иммунитетом. Так что при симптомах демодекоза стоит провести диагностику своего организма в целом.

Если у вас чешутся глаза, то необходимо проконсультироваться с офтальмологом, а до визита к врачу можно снять зуд народными средствами. Например, можно прикладывать к глазам тампоны, смоченные в растворе чая, настое календулы или ромашки, кубики льда.

Видео: Глазной зуд

Видео: Аллергия

Видео: Что будет если ПРОКОЛОТЬ ГЛАЗ ИГЛОЙ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чешутся глаза - что делать?