LadyVu.com

Воспаление глаза

Воспаление глаз

Воспаление – это реакция организма на какое-либо повреждение или на вредоносное действие возбудителя болезни. Воспаление может возникнуть в любом органе тела человека, в том числе часто встречается воспаление глаза.

Причины воспаления глаз

Глаз – это очень сложный орган, состоящий из нескольких видов тканей и различных элементов, каждый из которых выполняет определенные функции. Воспаление может возникнуть как в любой части непосредственно глаза, так и в окологлазной области, например, под глазом или на веке. Причины воспаления подразделяют на несколько основных групп:

  • инфекционное (бактерии, вирусы, грибки);
  • травматическое (песок и др. инородные тела);
  • химическое (щелочь и др. химические вещества).

Симптомы и лечение

Симптомы воспаления глаза:

  • покраснение;
  • зуд;
  • слезоточивость;
  • припухлость;
  • светобоязнь;
  • боль;
  • гнойные выделения;
  • дискомфорт в области глаза.
  • - синдром сухого глаза.

Работающие кондиционеры и системы отопления, излучение компьютерных мониторов, пыльца растений, пыль, косметика, загазованный воздух, ношение контактных линз, яркий солнечный свет ежедневно воздействуют на глаза человека. Перечисленные факторы способны вызывать ССГ, синдром сухого глаза: слезы, ощущение песчинки в глазу, сухость, боль. Данная проблема беспокоит до 18% жителей планеты. Для устранения неудобств, которые вызывает сухость роговицы глаза, поверхности зрительных органов необходимы защита и длительное увлажнение. Людям, которые периодически ощущают дискомфорт в глазах, могут назначать глазные капли комплексного воздействия, например, Стиллавит. Формула данного раствора включает комплекс увлажняющих, противовоспалительных и заживляющих веществ, способных избавить человека от чувства попавшего в глаза песка и прочих неприятных ощущений, связанных с сухостью роговицы

Такие же симптомы могут возникнуть при физическом повреждении глаза, которое вызвано попаданием в глаз песка, пыли, при раздражении ярким светом, при головной боли, при перенапряжении. Но не стоит попустительски относиться к таким симптомам – покраснение в любой момент может перейти в воспаление.

Как снять воспаление глаз?

Как лечить воспаление глаза, вам подскажет доктор. Если вы по какой-то причине не имеете возможности посетить врача, то вам помогут советы народной медицины.

Снять воспаление глаз в домашних условиях можно с помощью отвара ромашки или обычного черного чая. Заварите чай или ромашку, остудите настой и промывайте глаза дважды в день, используя ватный тампон. Если глаза не только воспалены, но и слезоточат, то можно использовать настой календулы. Но помните, что глаза – очень важный орган, а воспаление может вызвать необратимые процессы, приводящие к слепоте. Поэтому, при первой возможности покажитесь врачу.

Из лекарственных средств в первую очередь применяют антибактериальные капли и мази для глаз. При ячмене антибактериальную мазь наносят на воспаленный участок, характерную припухлость века, не реже 3 раз в сутки до полного исчезновения симптомов, но не менее 5 дней даже в случае, если симптомы исчезли раньше. При бактериальном конъюнктивите (красный глаз с гнойным отделяемым) капли закапывают 2-4 раза в день до полного исчезновения симптомов, не менее 5 дней подряд. Важно помнить, что к любым антибактериальным каплям и мазям, как и к антибиотикам системного действия, бактерии могут вырабатать устойчивость в случае прерывания курса лечения сразу после исчезновения симптомов, в таком случае антибактериальный препарат будет не эффективен более.

Виды воспалений глаза

Один из самых распространенных видов воспаления – это конъюнктивит. Обычно, он вызван инфекцией, попавшей в глаз. Конъюнктивит может быть острым или хроническим, в зависимости от вида инфекции.

Среди различных видов воспалений одними из тяжелейших видов являются:

  1. Кератит – воспаление роговой оболочки глаза. При воспалении роговицы глаза ни в коем случае не стоит заниматься самостоятельным лечением. Необходимо выяснить причину заболевания. Она может заключаться в попадании в глаз бактерий и вирусов или в поражении инфекцией организма человека.
  2. Воспаление под глазом может свидетельствовать о различных заболеваниях глаз – от ячменя, который достаточно просто лечится, до блефарита, который потребует усилий при лечении.
  3. Гнойное воспаление глаза обычно вызвано проникновением в глаз инфекций стрептококков или стафилококков. Существует несколько стадий этого заболевания: чем быстрее начинается лечение, тем больших проблем можно избежать.

Существуют и другие разновидности воспалений. Некоторые лечатся очень быстро и просто, другие – долго и сложно, некоторые требуют стационарного лечения, многие при отсутствии лечения приводятВоспаление под глазом к частичной или полной потере зрения.

В любом случае, лечение воспаления глаз нужно осуществлять под надзором офтальмолога. Во-первых, он выяснит причину воспаления, во-вторых, подберет правильное лечение и поможет избежать осложнений. Особенно внимательно нужно относиться к воспалениям глаз у детей. Вопреки распространенному мнению, нельзя промывать глаза слюной или грудным молоком, также, лучше не применять растворы, содержащие антибиотики без назначения врача. Используйте растворы чая или ромашки для снятия воспаления и не забывайте, что промывать ими нужно обязательно оба глаза.

Видео: Как лечить воспаление глаза? Секрет прост!

Видео: Воспаление глаза, покраснение лечение.

Видео: Спросите доктора. Воспаление глаз

Видео: О самом главном: Легочная гипертензия, тромбоз сетчатки глаза, воспаление височно-челюстного сустава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление глаза