LadyVu.com

Чем промыть глаза при конъюнктивите?

Чем промыть глаза при коньюктивите

Конъюнктивит – заболевание, вызванное проникновением инфекции в глаз. Чаще всего вредоносные микроорганизмы попадают на слизистую с грязных рук. Бывает и так, что воспаление развивается на сквозняке или в результате сильного ветра. Чем чаще промывать больные глаза при конъюнктивите, тем скорее заболевание отступит. Практически все целебные рецепты просты и доступны. Так что лечение запросто можно проводить в домашних условиях.

Чем можно промыть глаза при конъюнктивите?

Выбор лечения напрямую зависит от того, что стало причиной заболевания. Так, например, с бактериальным конъюнктивитом лучше всего справляются специальные капли, наподобие Альбуцида или Левомицетина. От заболевания вирусного происхождения спасают мази:

  • Теброфен;
  • Бонафтон;
  • Зовиракс;
  • Оксолин;
  • Флореналь;
  • Виролекс.

Если причиной конъюнктивита стала аллергическая реакция, то и лечение должно основываться на приеме антигистаминных препаратов.

Но вне зависимости от типа и формы заболевания, перед тем как начинать лечение, при конъюнктивите нужно правильно промывать глаза. Процедура эта простая, но очень эффективная. После промываний глаза намного быстрее освобождаются от инфекции и приходят в норму.

Промывать всегда нужно оба глаза, даже если кажется, что один из них абсолютно здоров. Для чистки следует использовать две разные ватки. В противном случае инфекция может перекочевать с одного глаза на другой.

Так как это самое доступное средство, чаем глаза при конъюнктивите промывают чаще всего. Для процедуры берется свежая заварка средней крепости. Стерильная ватка обильно смачивается в чае и ею глаза протираются от внутреннего до внешнего уголка. Чтобы не запачкать одежду проводить промывание нужно либо над раковиной, либо предварительно закрывшись целлофаном или полотенцем.

Можно ли при конъюнктивите промывать глаза Фурацилином, Мирамистином или ромашкой?

Все эти средства достаточно эффективны. Глазные ванночки с ромашкой можно делать всем больным:

    Как правильно промывать глаза при коньюктивите
  1. Залейте сухую смесь кипятком.
  2. Дайте ей настояться некоторое время
  3. После – процедите в специальную посудину и опустите в нее глаза.
  4. Поморгайте, чтобы жидкость хорошенько промыла глазные яблоки.

Второй раз использовать один и тот же настой нельзя.

Мирамистин и Фурацилин просто закапываются в глаза. Нескольких капель для одной процедуры будет достаточно. Если средства по тем или иным причинам не подходят, сразу же появятся неприятные ощущения.

Видео: Конъюнктивит у кошек. Чем лечить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем промыть глаза при конъюнктивите?