LadyVu.com

Что показывает гликозилированный гемоглобин?

Что показывает гликозилированный гемоглобин

Гемоглобином называется сложный белок. В человеческом организме он отвечает за перенос кислорода к тканям и органам. Иногда это вещество может соединяться с глюкозой. Такой процесс называется гликированием. Получающееся в результате соединение – гликозилированный гемоглобин (HbA1C) – является веществом, что показывает, происходят ли в организме важные изменения, и если так, насколько далеко они успели зайти.

Что показывает анализ крови на гликозилированный гемоглобин?

В данное понятие включается лишь та часть белка, которая уже успела связаться с молекулами глюкозы. Измеряется гликозилированный гемоглобин в процентах. Анализ на определение этого вещества достовернее большинства других исследований демонстрирует количество сахара в крови. Притом полученные данные охватывают достаточно длительный период времени.

А1С – одно из альтернативных названий соединения – в небольших количествах может содержаться в организме любого, даже абсолютно здорового человека. Нормальным анализ крови на гликозилированный гемоглобин может считаться в том случае, если количество белка не превышает 5,7%. У пациентов с сахарным диабетом этот показатель зачастую увеличен в два-три, а то и больше раз. Если же HbA1C в организме недостаточно, могут быть заподозрены такие заболевания, как гемолитическая анемия или гипогликемия. Резко уменьшается количество вещества и после переливаний крови или серьезных операций.

Сразу хотелось бы предупредить: переживать раньше времени не стоит. То, что гликозилированный гемоглобин увеличен, еще не означает развитие диабета. По-настоящему опасным считается показатель, который выше 6,5%. В этом случае диагноз «сахарный диабет» ставится практически со стопроцентной уверенностью, хотя дополнительные анализы могут и опровергнуть его.

Если уровень А1С находится в пределах от 5,7 до 6,5 процентов, значит, имеется риск развития болезни. Чтобы предотвратить диабет, следует в срочном порядке пересмотреть собственный образ жизни, по возможности заняться спортом, исключить из рациона жирные, жареные и нездоровые блюда. Если пациент будет придерживаться всех предписаний, количество белка вернется в норму уже через месяц.

Те данные, что показывает исследование гликозилированного гемоглобина в крови, дают возможность специалистам не только поставить диагноз, но и оценить эффективность лечения и при необходимости скорректировать его. Кстати, сдавать анализ можно и взрослым, и детям. Нормы вещества одинаковы для пациентов разных возрастов.

Как сдавать анализ крови на гликозилированный гемоглобин?

Специалисты рекомендуют сдавать кровь на гликозилированный гемоглобин раз в три месяца. Это даст возможность постоянно держать уровень HbA1C под контролем и при необходимости принимать соответствующие меры. Людям же, к диабету не предрасположенным, делать анализ нужно хотя бы раз в полгода.

В некоторых лабораториях утверждают, что определяемый уровень гликозилированного гемоглобина не зависит от того, натощак ли сдавалась кровь или нет. Но чтобы быть уверенным в результатах исследования, все же лучше идти на забор анализов с утра на голодный желудок.

Что означает гликозилированный гемоглобин

Перенести посещение лаборатории следует и тем пациентам, которые пережили переливание крови или сильное кровотечение. Из-за этих факторов показатели анализа могут сильно искажаться.

Хоть определение гликозилированного гемоглобина – процедура и дорогостоящая, у нее имеется немало преимуществ:

  1. Анализ не могут исказить простуды и инфекции.
  2. Не влияет на результат исследования эмоциональное состояние пациента.
  3. Уровень А1С определяется очень быстро.

Видео: Гликированный (гликозилированный) гемоглобин. Анализ крови на гликированный гемоглобин

Видео: Уровни A1C гемоглобина

Видео: Инсулин при диабете 2 типа: за и против

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что показывает гликозилированный гемоглобин?