LadyVu.com

Признаки диабета

Признаки диабета

На сегодняшний день самым простым, но в то же время действенным советом докторов является периодический контроль сахара в крови.

Каждый житель планеты старше 45 лет более подвержен риску заболевания, поэтому сдавать анализ крови рекомендуется, не дожидаясь проявлений внешних признаков диабета. Признаки скрытого сахарного диабета распознать легче, если вы знаете, что у вас есть наследственная предрасположенность, то есть мама, папа, бабушка и другие ближайшие родственники когда-то болели диабетом.

Признаки сахарного диабета

Так важно упредить тот момент, когда заболевание уже существует, а вы об этом не знаете! Поэтому основные признаки сахарного диабета давно определены врачами.

К ним относится:

  • избыточная потребность человека в жидкости;
  • частая усталость;
  • частое ночное мочеиспускание и обильное мочеиспускание в дневное время;
  • долгое заживление небольших ранок.

Чаще всего, когда люди не знают, какие первые признаки сахарного диабета, ощущая зуд на некоторых участках поверхности тела, они обращаются к дерматологам или ищут помощи не у тех врачей, у которых необходимо. Например, признаки диабета у женщин могут проявляться частыми вагинальными инфекциями и гинекологи в их лечении окажутся бессильными. А на самом деле это проявляющиеся признаки диабета, и прежде всего, в самом начале лечения нужно сдать анализы и исключить сахарный диабет.

Симптомы заболевания у детей и подростков

Детская заболеваемость диабетом с каждым годом увеличивается в количестве. У детей и подростков обычно бывает І тип сахарного диабета, при котором с самого протекания заболевания человек требует инсулиновой заместительной терапии. Поэтому признаки диабета первого типа носят очень бурный характер. Все они вместе могут происходить в течение нескольких дней. Как правило, к вышеперечисленным признакам диабета присоединяется еще и развитие кетоацидоза. Это результат недостаточности инсулина, при котором накапливаются кетоновые тела и существует вполне реальная угроза развития диабетической комы. Очень важно, если ребенок предъявляет такие жалобы, какие являются признаками сахарного диабета, обратить на это внимание, сдать анализы и записаться на прием к врачу в соответствующее учреждение. Измерение сахара в крови и сахара в моче легко и верно помогут определить, действительно ли это признаки заболевания сахарным диабетом или же это просто общее недомогание и другое заболевание.

Показатели сахара при диабете

Иногда признаки диабета проявляются еще и при преддиабете. Это официальное определение состояния, в котором есть нарушения углеводного обмена, но не в такой сильной степени, чтобы это можно было назвать сахарным диабетом. Сдав анализы по сахарам, вы с точностью увидите так называемое нарушение толерантности к глюкозе – сахар в крови будет выше, чем показано нормой. Например, показания выше 5,6, но ниже 6,5 тощакового сахара крови и отсутствие других признаков диабета говорят о том,признаки диабета 1 типа что у человека присутствуют нарушения толерантности к глюкозе, но нет сахарного диабета. Явный сахарный диабет диагностируется тогда, когда сахар крови больше 7 ммоль/л.

Новые технологии определения заболевания диабетом позволяют использовать такой показатель, как гликированный гемоглобин. Он связывается в крови с глюкозой, и чем выше уровень глюкозы в крови, тем больший процент гемоглобина, связываемого с глюкозой. По таким показателям можно определять сахар крови практически за 3 предыдущих месяца. Это очень удобно, ведь ранее определение проводилось только натощак, а в этом случае можно прийти в любое время и посмотреть свои показатели.

Видео: Первые признаки сахарного диабета. Сахарный диабет - первые признаки.

Видео: Признаки диабета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки диабета