LadyVu.com

Что показывает узи сосудов головы и шеи?

что показывает узи сосудов головы и шеи

Метод ультразвуковой диагностики всем хорошо знаком. Он позволяет быстро выявлять причины некоторых симптомов и жалоб, оценить состояние внутренних органов и систем. Многих пациентов интересует, что показывает УЗИ сосудов головы и шеи и для чего вообще назначается подобный способ исследования. Кроме того, бывает сложно разобраться в терминах, применяемых для этой разновидности диагностики.

В каких целях используется УЗИ брахиоцефальных сосудов головы и шеи?

Чтобы понять смысл рассматриваемого исследования нужно иметь представление о кровоснабжении головного мозга.Брахиоцефальные артерии представляют собой магистральные сосуды, являющиеся главным «транспортом» биологической жидкости и кислорода к тканям. Снабжение мозга кровью осуществляется благодаря внутренним сонным и позвоночным артериям, а также поверхностным и глубоким венам, включая позвоночные. Большинство сосудов располагается не только в пределах черепной коробки, но и в шее.

Таким образом, описываемый тип УЗИ является необходимым исследованием при подозрениях на патологии кровообращения головного мозга.

Показания к данной методике диагностики:

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • ухудшение внимания, памяти и способностей к концентрации;
  • головокружения;
  • потери сознания;
  • нарушения остроты зрения;
  • бессонница;
  • онемение конечностей, зябкость;
  • шаткая походка.

Что видно на УЗИ магистральных сосудов головы и шеи?

Во время проведения процедуры врач оценивает следующие диагностические параметры кровеносных сосудов:

  • проходимость;
  • состояние и эластичность стенок;
  • диаметр просвета;
  • ход соответственно анатомической траектории;
  • состояние близлежащих тканей;
  • скорость и характер кровотока;
  • извитость.

Перечисленные показатели необходимы для последующей расшифровки УЗИ сосудов головы и шеи. Благодаря сравнению полученных данных с нормативами, можно довольно точно диагностировать аномалии развития артерий и вен, системные сосудистые заболевания, наличие, величину и количество холестериновых бляшек, степень атеросклероза. Опытный врач после УЗИ способен выявить любые патологии сосудов, которые провоцируют снижение объема поступающей крови в головной мозг.

Как проводится УЗИ сосудов головы и шеи?

Стоит заметить, что описываемая технология обследования правильно называется дуплексным сканированием, так как оно проходит в 2 этапа:

  1. Ультразвуковое исследование в двухмерном В-режиме. На этой стадии рассматриваются только внечерепные вены и артерии (сонные, позвоночные, яремные). Данный этап необходим для корректной оценки структуры кровеносных сосудов, а также состояния окружающих и близлежащих мягкий тканей.
  2. Транскраниальное ультразвуковое исследование или транскраниальная допплерография. Этот режим позволяет обследовать все кровеносные сосуды каротидного и вертебро-базилярного бассейна внутри черепа. Помимо основных показателей функционирования артерий и вен транскраниальная допплерография обеспечивает получение информации о характере и скорости кровотока.

Описанные этапы обязательно должны проводиться комплексно. Выбор какого-то одного типа исследования не предоставит врачу достаточно данных для установления правильного диагноза.

Выполнение самой процедуры происходит без предварительной подготовки и состоит в следующем:

узи сосудов головы и шеи
  1. Пациент снимает ювелирные украшения и аксессуары с головы и шеи.
  2. На кожу наносится специальный гель для УЗИ.
  3. Специалист в течение 30-45 минут сначала исследует сосуды шеи, а затем перемещает датчик на височную область, чуть выше скуловой дуги.
  4. Регистрация полученных данных на термобумаге и письменно.
  5. Окончание дуплексного сканирования, удаление остатков геля.

Заключение, как правило, выдается сразу после УЗИ.

Видео: Узи сосудов шеи и головы

Видео: Ультразвуковая анатомия сосудов шеи new

Видео: УЗИ сосудов головного мозга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что показывает узи сосудов головы и шеи?