LadyVu.com

Допплерография плода

допплерография плодаДопплерография относится к ультразвуковым методам исследования, которое проводится с целью оценки состояния кровотока у плода. С помощью данного метода проводят определение состояния сосудов плацентарной системы. Для его проведения не требуется каких-либо дополнительных устройств, т.к. большинство современных аппаратов УЗИ имеет функции допплерографа.

Как проводится процедура?

Перед проведением допплерографии плода врач определяет исследуемую область: сосуды маточно-плацентарного кровотока, сосуды мозга, сердца, печени. Включив функцию допплерографии и направив датчик на исследуемый орган, врач на экране получит изображение. Данные исследования аппарат проанализирует самостоятельно. Процедура абсолютно безболезненна и непродолжительна - 10-15 минут.

Всем ли назначают допплерографию?

Допплерография маточно-плацентарного кровотока назначается всем беременным на 32 неделе вынашивания плода. В случае особых показаний (фето-плацентарная недостаточность, подозрения на задержку внутриутробного развития), исследование может проводиться и ранее указанного срока (22-24 недели).

Также допплерография назначается в таких случаях, как:

Также в тех случаях, когда физические параметры плода не соответствуют сроку беременности, может быть назначено УЗИ плода с допплерографией, с целью оценки состояния кровотока.

Какие параметры диагностируются при допплерографии?

Всего в пуповине имеется 2 артерии и 1 вена, которые и снабжают плод питательными веществами и кислородом. Так, по артерии кровь идет к малышу непосредственно из плаценты. Через вену же производится отведение от плода продуктов распада.

Для нормального функционирования такого кровообращения, сопротивления в стенках артерии должно быть низким. В случае наличия сужения данного сосуда, развивается кислородная недостаточность, что отрицательно сказывается на внутриутробном развитии.

Какие нарушения кровотока могут диагностироваться с помощью допплера?

При проведении допплерографии сосудов плода устанавливаются такие показатели как:

  • скорость кровотока,
  • сосудистое давление,
  • эластичность кровеносных сосудов.

При сопоставлении полученных значений, могут быть выявлены различные нарушения кровотока. Так, выделяют:

  • 1 степень А - когда наблюдается нарушения в работе маточно-плацентарной кровяной системы, но при этом система плод-плацента функционирует нормально;
  • 1 степень В - выставляется, когда нарушена система кровообращения плод-плацента, а маточно-плацентарный кровоток не имеет нарушений;
  • 2 степень - в тех случаях, когда нарушения имеются сразу в 2 системах, но они не критичны;
  • 3 степень - наблюдаются, когда нарушения системы плод-плацента имеет критический характер, а маточно-плацентарный кровоток нарушен.

При 1 степени нарушения беременную наблюдают на протяжении всего оставшегося срока. Осмотр и УЗИ проводят раз в неделю. При этом, если проведенная КТГ не выявило нарушений и угроз для дальнейшего течения беременности нет, роды проходят в срок.

допплерография маточно плацентарного кровотокаПри 2 степени контроль состояния беременной осуществляют каждые 2 дня. Наблюдение длится до 32 недель и при наличии показаний, проводят кесарево сечение.

При 3 степени нарушений женщина находится под ежедневным контролем со стороны врачей, и при наличии угрожающих для беременности факторов, проводится кесарево сечение.

Таким образом, допплерография плода - метод исследования, устанавливающий в норме ли маточно-плацентарный кровоток и не испытывает ли малыш страданий по этому поводу.

Видео: 4D УЗИ. Новейшее ультразвуковое диагностическое исследование плода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Допплерография плода