LadyVu.com

Кт-ангиография

кт ангиография

Спиральная КТ-ангиография (компьютерно-томографическая ангиография) – это методика исследования, позволяющая визуализировать кровеносные сосуды (вены, артерии) с последующей оценкой их состояния и характера кровотока в них. Осуществляется метод при помощи специального аппарата – томографа, в котором посредством рентген-лучей и последующей компьютерной обработки создается трехмерное изображение сосудов. КТ-ангиография является неинвазивной, предусматривает минимальную лучевую нагрузку.

Показания к проведению КТ-ангиографии

Чаще всего метод КТ-ангиографии используется для исследования коронарных артерий, легочных вен и артерий, грудной и брюшной аорты, сонных артерий, сосудов почек, артерий нижних конечностей. Назначается диагностика с целью выявления аномалий развития сосудов, их тромбоза, стеноза и обструкции, других сосудистых, а также сердечных патологий. Тревожными симптомами, служащими основанием для проведения данного исследования являются:

Препараты контраста при КТ-ангиографии

Для повышения контрастности изображения и получения точной картины кровеносной системы при КТ-ангиографии в организм вводится специальное рентгеноконтрастное средство, содержащее йод. Для этого в локтевую вену устанавливают канюлю и катетер, по которому из дозатора с определенной скоростью будет поступать препарат контраста. В дальнейшем он будет выводится из организма через почки естественным способом.

Осложнения и побочные эффекты методики, в основном, связаны именно с использованием контрастного вещества, которое может вызвать аллергические реакции. Кроме этого, используемый препарат может отрицательно повлиять на состояние почек. Поэтому перед исследованием пациенту необходимо провести некоторые анализы.

Видео: Ангиография сосудов головного мозга при инсульте

Видео: КТ-ангиография брахиоцефильных артерий

Видео: Как это работает. Ангиография

Видео: Для чего выполняется ангиография, и зачем вводится контрастное вещество?

Поделиться в соцсетях:
Похожие