LadyVu.com

Диабет - симптомы

Диабет симптомы

Несмотря на то, что термин диабет появился еще в Древней Греции, огромное количество людей во всех странах мира живут, даже не подозревая, какие симптомы при сахарном диабете проявляются первыми. А ведь выявив симптомы заболевания сахарным диабетом на ранних стадиях, вы сможете обратиться к врачу и своевременно начать лечение.

Признаки и симптомы

Наиболее характерными проявлениями диабета являются такие симптомы:

  • постоянная жажда и аппетит;
  • мочеиспускание чаще, чем 1 раза в час;
  • увеличение или потеря массы тела без особых причин;
  • быстрая утомляемость;
  • постоянное ощущение слабости;
  • тошнота, возможно даже рвота;
  • ухудшение чёткости зрения;
  • медленное заживление небольших ранок или порезов.

Симптомом диабета у женщин могут выступать частые вагинальные инфекции. Ощущение сухости во рту, а также глубокое неравномерное дыхание, иногда сопровождающееся сладковатым запахом или запахом ацетона, тоже относится к симптомам заболевания сахарным диабетом.

Классификация сахарного диабета

Дефицит инсулина в организме провоцирует сахарный диабет, поэтому все симптомы и признаки непосредственно связаны с инсулиновой недостаточностью. Например, сахарный диабет 1 типа проявляется через симптомы жажды, полиурии, потери веса и кетоацидотические состояния.

«Слушать» свой организм нужно очень внимательно, так как основные симптомы сахарного диабета могут проявиться не сразу после начала течения заболевания в организме. Очень часто первый тип заболевания возникает у детей, подростков, а также у взрослых людей моложе 30лет.

Сахарный диабет второго типа симптомы проявляет практически сразу, так как он обуславливается тем, что у перефирической ткани снижается восприятие инсулина.

Второстепенными симптомами такого диабета является зуд кожи, ожирение и слабость мышц. Такое развитие болезни может возникнуть у 90 % людей старше 40 лет, являющимися носителями диабета первого типа.

Гестационный сахарный диабет свои симптомы впервые «показывает» во время беременности. Причиной возникновения симптомов диабета у беременных женщин, которые ранее не наблюдались на учете у врача, является снижение чувствительности клеток к собственному инсулину. Связывается это с высоким содержанием в крови гормонов беременности. Лечение при таких симптомах диабета назначается временное, так как после родов чаще всего уровень сахара в крови нормализируется. Однако ни профилактика, ни лечение сахарного диабета во время беременности не может полностью исключить вероятность развития болезни в дальнейшем. Диагностика первого и второго типа болезни всегда осуществляется после родов.

Причины возникновения заболевания

основные симптомы сахарного диабета

Провоцировать появление симптомов диабета могут:

  • наследственное предрасположение;
  • аутоиммунные, сосудистые нарушения;
  • психические и физические травмы;
  • вирусные инфекции.

Если вы начали у себя наблюдать симптомы сахарного диабета, то профилактику развития заболевания и его лечение назначать должен только врач, так как выраженность симптомов зависят от стадии заболевания, ее продолжительности и индивидуальных особенностей человека, а правильное и действенное предотвращение тяжелых последствий можно осуществить только после сдачи специальных анализов. Самостоятельно вы можете лишь придерживаться диеты, которая необходима при всех клинических формах диабета.

Видео: симптомы сахарного диабета

Видео: Сахарный диабет симптомы. Первые признаки сахарного диабета. Как лечить сахарный диабет 1 и 2 типа

Видео: Сахарный диабет: симптомы

Видео: 10 СИМПТОМОВ ДИАБЕТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диабет - симптомы