LadyVu.com

Сахарный диабет 2 типа - лечение

Сахарный диабет 2 типа лечение

Эффективное лечение сахарного диабета включает в себя несколько составляющих и состоит из:

  • диеты;
  • приема препаратов, которые снижают количество глюкозы в крови;
  • лечебной физкультуры или дозированной физической нагрузки;
  • применения профилактических препаратов для предотвращения осложнений сахарного диабета.

Методы профилактики и лечения

Огромное значение для компенсации общего состояния человека, замечающего симптомы болезни сахарный диабет, является профилактика и лечение с помощью диеты. Пищевой рацион такого пациента должен складываться из полноценного состава углеводов, белков, жиров, и витаминов. Прогрессирующий сахарный диабет 2 типа должен наблюдать врач, он же назначает лечение и диету, так как пища должна соответствовать потребностям организма, а бездумное снижение калорийности только усугубит положение. Выбирая санаторно курортное лечение сахарного диабета, будьте готовы к ограниченному потреблению легкоусвояемых углеводов, а также животных жиров и увеличению употребления растительных масел, творога, сои и овсяной крупы.

Профилактика и лечение заболевания сахарный диабет должны быть согласованы, например, приемы пищи зависят от времени приема сахароснижающих препаратов.

Но и сахарный диабет 1 типа, и сахарный диабет 2 типа лечение дозированной физической нагрузкой не ограничивает. Она назначается всем больным, так как с работой мышц организм восполняет потерю энергии за счет углеводов и жиров, снижая потребность в инсулине. Степень нагрузки также определяет врач и зависит она от:

  • возрастной категории пациента;
  • течения и продолжительности заболевания;
  • состояния сердечно-сосудистой системы.

Инсулинозависимый сахарный диабет предусматривает лечение препаратами, снижающими количество глюкозы в крови. К ним относятся инсулин и его аналоги, сахароснижающие препараты в таблетках и некоторые лекарственные растения.

Назначать народные методы лечения сахарного диабета работники медицинских учреждений будут в том случае, если таблетированные препараты неэффективны, если возникли тяжелые осложнения заболевания или если сахарный диабет обнаружен у беременной женщины, независимо от его типа.

Новые методы лечения сахарного диабета

С каждым годом количество заболеваний диабетом разных типов только увеличивается, поэтому стали появляться все новые и новые методы лечения. Например, лечение сахарного диабета стволовыми клетками или гомеопатией. Главными целями такого лечения являются предупреждение осложнений, нормализация содержания в крови гликолизированного гемоглобина, а также снижение общего уровня вводимого инсулина при диабете 1-го типа и нормализация глюкозы крови при диабете 2-го типа. Лечение сахарного диабета стволовыми клетками позволяет трансформироваться стволовым клеткам в -клетки поджелудочной железы и обновить эндотелий сосудов. А лечение сахарного диабета гомеопатией рассчитано на понижение уровня сахара в крови и стимуляцию выработки инсулина клетками поджелудочной железы. Новые методы лечения сахарного диабета также появляются в сфере введения препаратов инсулина. В последнее время стал популярным ввод на слизистую оболочку носа.

Народные методы лечения

Нетрадиционные методы лечения сахарного диабета включают в себя также фитотерапию. сахарный диабет профилактика и лечениеЗаболевание сахарный диабет лечение травами воспринимает легче всего, ведь черника, листья грецкого ореха, овес, стручки фасоли, брусника, земляника и другие лекарственные травы не вызывают резкого колебания уровня сахара в крови. Все народные методы лечения сахарного диабета обычно принимаются перед едой и пациент должен быть достаточно осведомлен о своей болезни и ее течении, а также обучен способам измерения уровня глюкозы в крови, чтобы уметь поддерживать состояние компенсации. Пациентам с сахарным диабетом при своевременной диагностике, хорошем качественном назначенном лечении и с достаточным контролем уровня глюкозы в крови удастся добиться полноценной жизни.

Видео: Как снизить сахар в крови народными средствами. Лечение сахарного диабета народными средствами

Видео: Лечение без лекарств: Сахарный диабет 2 типа побеждён!

Видео: Сахарный диабет 2 типа. Меню при сахарном диабете. Лечение диабета (Центр Снижения Веса "НикА")

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахарный диабет 2 типа - лечение