LadyVu.com

Признаки сахарного диабета у детей

признаки сахарного диабета у детей

Существует два типа диабета, первый – с зависимостью от инсулина и второй – без нее. Эти два заболевания часто путают обыватели, но, по сути, это абсолютно разные заболевания, имеющие разную этиологию. Так, диабет второго типа возникает в основном у людей зрелого и пожилого возраста, страдающих избыточным весом и ожирением. У детей встречается редко и, по сути, является нарушением обмена веществ. Диабет первого типа обусловлен генетической предрасположенностью и заключается в сокращении числа клеток в островках поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина, гормона, который необходим для расщепления глюкозы в организме.

Сахарный диабет у маленьких детей – одно из самых распространенных и тяжелых эндокринных заболеваний, чаще всего дети страдают диабетом именно первого типа. Не смотря на то, что основной причиной этого заболевания является наличие у ребенка соответствующего гена, неблагоприятная наследственность далеко не всегда означает, что заболевание проявится. Так, если диабетом болеет мать, вероятность передачи диабета ребенку составляет 5-7 %, если болеет отец – 7-9 %. Даже если больны оба, вероятность того, что родиться больной ребенок не превышает 30%. Заболевание может активироваться в любом возрасте, но чаще всего ему подвержены младшие школьники. При наличии предрасположенности развития болезни можно избежать, соблюдая меры предосторожности и, по возможности, исключая провоцирующие факторы.

Факторы, способствующие проявлению сахарного диабета у детей:

  • детские инфекционные заболевания: краснуха, паротит (свинка), корь. Эти вирусы способны нарушить работу поджелудочной железы. Следовательно, меры, направленные на профилактику этих заболеваний, являются и профилактикой диабета;
  • отсутствие грудного вскармливания или его ранее прекращение. В детских смесях содержится белок коровьего молока альбумин, который структурно схож с бета-клетками, генерирующими инсулин. Перекрестная реакция сходных белков приводит к сокращению количества клеток и возникновению дефицита инсулина;
  • стрессы, депрессивные состояния приводят к ослаблению иммунитета. В центральной нервной системе возникают сбои и она начинает подавать некорректные сигналы антителам, которые блокируют бета-клетки в поджелудочной железе.

Как определить сахарный диабет?

К сожалению, выраженные клинические признаки сахарного диабета у детей появляются тогда, когда заболевание принимает достаточно серьезные формы. Поэтому первостепенные задачи родителей – постоянно наблюдать за состоянием ребенка, знать, какие первые признаки сахарного диабета, бить тревогу при появлении подозрительных симптомов. Основным проявлением болезни является повышение показателей сахара в крови, но некоторые симптомы можно заметить невооруженным глазом до проведения анализа.

Как проявляется сахарный диабет у детей:

  • потеря веса, несмотря на хороший аппетит и полноценное питание;
  • постоянная жажда и мучительное чувство голода;
  • учащенное мочеиспускание, приводящее к обезвоживанию;
  • сухость кожи, связанная с обезвоживанием, зуд;
  • быстрая утомляемость и постоянная сонливость;
  • как определить сахарный диабет
  • медленное заживление ссадин и ранок на коже.

Особенности сахарного диабета у детей

Течение сахарного диабета у детей аналогично течению этого заболевания у взрослых, но есть и свои особенности. Формирование поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина, завершается примерно в 5 годам и именно в возрасте от 5 до 11 лет вероятность заболеть диабетом наиболее высокая.

Кроме того, еще несовершенная нервная система ребенка чаще дает сбои, особенно тяжело реагируя на стрессы и ослабляя общие защитные силы организма, что приводит к развитию заболеваний.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки сахарного диабета у детей