LadyVu.com

Типы сахарного диабета

типы сахарного диабета

Этот факт малоизвестен, но долгое время разные типы сахарного диабета относили к разным болезням. Общим у них было одно – повышение уровня сахара в крови. На сегодняшний день появились новые подробности, объясняющие появление этого недуга.

Сахарный диабет первого типа

Диабет 1 типа, или инсулинозависимый, встречается довольно редко и составляет 5-6% от общего числа людей, страдающих диабетом. Болезнь можно назвать наследственной, некоторые ученые объясняют ее мутацией определенного гена, отвечающего за выработку поджелудочной железой инсулина. Есть предположения и о том, что у диабета вирусное происхождение, но точной причины назвать не сможет ни один врач. Непосредственно к развитию болезни приводит утрата поджелудочной железой возможности производить гормон инсулин, отвечающий за регуляцию обменных процессов в организме. В первую очередь это отражается на уровне глюкозы в крови, но болезнь сказывается на абсолютно всех системах. Нарушается водно-солевой баланс, общий гормональный фон, усваивание пищи и полезных веществ.

Обычно диабет 1 типа проявляется в детском и юношеском возрасте, поэтому второе название болезни – «юношеский диабет». Больному жизненно необходимы инъекции инсулина.

Диабет второго типа

Сахарный диабет 2-го типа вызван тем, что инсулин, исправно вырабатываемый поджелудочной железой, перестает усваиваться организмом, то есть начинает хуже регулировать уровень сахара в крови и другие показатели ее состава. Заболевание также имеет наследственную природу, но может быть вызвано и второстепенными факторами. В группе риска находятся такие категории населения:

  • представители монголоидной расы и смешанных браков;
  • представители негроидной расы и смешанных браков;
  • кровные родственники больных диабетом;
  • мужчины;
  • люди старше 45 лет;
  • люди, страдающие ожирением;
  • приверженцы фаст-фуда и обладатели вредных привычек.

Поскольку инсулин вырабатывается организмом, сахарный диабет первого типанет необходимости вводить его искусственным путем. Лечение этого типа сахарного диабета предполагает прием медикаментов, отвечающих за усваивание инсулина организмом и регуляцию уровня глюкозы.

Гестационный сахарный диабет

Сколько типов сахарного диабета вы знаете? На самом деле у заболевания более 20 разных форм проявлений и каждую из них можно обозначить, как отдельную болезнь. Но наиболее частые формы – диабет 1 и 2 типов, а также гестационный диабет, который иногда называют сахарным диабетом 3 типа. Речь идет о повышении уровня сахара в крови у беременных женщин. После родов ситуация нормализуется.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Типы сахарного диабета