LadyVu.com

Холангит – симптомы

холангит симптомы

Холангитом называют воспаление желчных протоков, обусловленное их инфицированием. Развивается заболевание, как правило, из-за попадания бактерий или паразитов в желчные протоки через просвет двенадцатиперстной кишки, лимфу или кровь. Нередко холангит, симптомы которого схожи с другими заболеваниями печени, сопровождается образованием кист, раком протоков или холедохолитиазом (камни в общем протоке).

Причины и виды холангита

Болезнь почти всегда развивается на фоне застоя желчи, который характерен при холецистите и желчнокаменной болезни, аскаридозе и опухолях в печени. Вероятность инфицирования желчных протоков через ЖКТ в этом случае возрастает.

По характеру течения доктора различают:

  • острый холангит;
  • хронический холангит.

В свою очередь острая форма классифицируется на:

  • катаральный;
  • некротический;
  • дифтеритический;
  • гнойный холангит.

Хроническая же форма может быть выражена:

  • латентным;
  • абсцедирующим;
  • рецидивирующим;
  • длительно текущим септическим;
  • первичным склерозирующим холангитом.

Признаки холангита

Острая форма заболевания дает о себе знать болевым приступом, характер которого напоминает печеночную колику. Следующий симптом холангита – так называемая механическая желтуха, при которой кожа, склеры, слизистые приобретают желтый оттенок. У больного повышается температура, кожа начинает чесаться, язык обложен.

При пальпации доктор выявляет, что печень увеличена в размерах, а край ее закруглен.

Анализы показывают:

  • лейкоцитоз со сдвигом влево;
  • повышение прямого билирубина;
  • повышение щелочной фосфатазы.

Содержание АЛТ и ACT (печеночных ферментов) немного увеличивается.

Поставить диагноз острый холангит позволяет УЗИ печени и протоков.

Если вовремя не начать лечение, воспаление может поразить и окружающие ткани, что грозит сепсисом, перитонитом (летальность которого чрезвычайно высока), а также развитием абсцессов и склерозирующих изменений в печени.

Симптомы хронического холангита

Хроническая форма может развиться сама по себе, но чаще всего она является напоминанием о ранее перенесенном остром воспалении желчных протоков. Упомянутые выше хронический холецистит, желчнокаменная болезнь и другие патологии, связанные с застоем желчи, провоцируют также и хронический холангит.

Больные жалуются на тупую боль в области печени (правое подреберье), сильную утомляемость. Кожа чешется, имеет место небольшая желтушность и субфебрилитет (температура 37 – 37,5 С в течение нескольких недель).

У некоторых пациентов случаются приступы острой боли в правом подреберье и эпигастрии, которая отдает под лопатку, за грудину и область сердца.

Заметная желтуха появляется уже на более поздних этапах. Осложнениями заболевания выступает холангиогенный гепатит с последующим развитием цирроза печени, панкреатит.

Первичный склерозирующий холангит

Одна из форм хронического холангита – первичный склерозирующий, симптомы которого в целом похожи, на описанные выше. Такое воспаление сопровождается образованием в желчных путях рубцов. Доктора до сих пор не установили точной острый холангитпричины этой формы заболевания, хотя есть данные о вовлеченности в процесс иммунной системы.

Прогрессирует такой холангит довольно медленно, а признаки его то появляются, то исчезают. Пациент периодически жалуется на боли в животе и сильную утомляемость. Склеры и кожа желтеют, имеет место зуд и повышение температуры. Нередко первичный склерозирующий холангит развивается у людей с хроническими заболеваниями кишечника воспалительного характера – главным признаком этого является повышение щелочной фосфатазы в три раза от нормы на фоне отсутствия любых других симптомов.

Видео: Острый и хронический холецистит и холангит. Причины, лечение холецистита, холангита и дискинезии ЖВП

Видео: О самом главном: Дефицит XIII фактора, лейомиома, склерозирующий холангит

Видео: Елена Малышева. Профилактика кори

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холангит – симптомы