LadyVu.com

Как быстро избавиться от насморка?

как быстро избавиться от насморка

Насморк – далеко не самая приятная, но очень важная и нужная реакция. На самом деле с этим назойливым потоком соплей из дыхательных путей выводятся инородные тела и микроорганизмы. Но как бы там ни было, избавиться от насморка всегда хочется быстрее. И сделать это можно даже в домашних условиях. Главное – знать нужные рецепты и уметь правильно пользоваться всеми альтернативными методами терапии.

Как очень быстро избавиться от насморка?

Считается, что при правильном лечении слизь полностью исчезает из дыхательных путей через неделю. В большинстве случаев так действительно и происходит. Но медицине известны и такие ситуации, когда пациенты, применяя специальные спреи и капли, избавлялись от соплей за пару-тройку дней.

Конечно, терапия, которая предполагает использование медикаментов – более быстрый способ избавиться от насморка. Но основная проблема в том, что эффект от такого лечения не всегда бывает продолжительным. Кроме того, лечиться фармацевтическими препаратами нужно очень аккуратно. Так, например, если слишком часто и долго применять сосудосуживающие средства, насморк не просто не пройдет, а усилится или даже перейдет в сложную хроническую форму.

Как быстро избавиться от насморка народными средствами?

Большинство альтернативных методов лечения совершенно безопасно и подходит разным категориям пациентов. Взять, к примеру, ингаляции. Проводить их можно и с помощью небулайзеров, и по «дедовскому методу» – над кастрюлей. Такие процедуры считаются едва ли не самыми эффективными. Они как нельзя быстрее избавляют не только от насморка, но и от кашля. В очищенную воду, как правило, добавляется морская соль, различные эфирные масла, иногда сода. Единственное условие – при температуре можно делать ингаляцию только небулайзером.

Еще один распространенный метод лечения – прогревание яйцами. Всего-то нужно сварить куриное яйцо, обернуть его платочком или тряпочкой и по несколько минут держать около носовых пазух. Дыхание освобождается уже после первой процедуры.

Народная медицина также знает секрет, как можно быстро избавиться от насморка с помощью лука. Этот метод, конечно, не самый приятный, но в десятку наиболее эффективных может войти точно. Суть лечения элементарна: несколько крупных луковиц мелко нарезаются в одну емкость, а больной дышит их испарениями. Выделяющиеся при этом вещества оказывают мощное бактерицидное действие. После такой процедуры нос практически сразу же начинает дышать.

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях при помощи закапываний?

Использовать для закапывания можно разные средства:

  • сок каланхоэ;
  • алоэ;
  • сок морковки, свеклы;
  • масло пихты, облепихи;
  • сок подорожника;
  • сок лука или чеснока;
  • медовый раствор;
  • отвары и настои целебных трав.

Прежде всего нос нужно тщательно прочистить. Закапывать лекарство следует трижды – четырежды в день по три – пять капель. После того как препарат попадет в носовой проход, немного наклоните голову – так, чтобы лекарство не вылилось. Проведите в таком положении пару минут.

Как быстро и эффективно избавиться от насморка при помощи промываний?

как очень быстро избавиться от насморка

Это очень известный способ лечения. Проще всего пользоваться небольшим чайничком с узеньким носиком:

  1. Приготовьте теплый раствор морской соли.
  2. Наклонитесь над раковиной, а лучше ванной.
  3. Поместите носик чайника в одну ноздрю и наклоните голову так, чтобы попадая в нос, вода вытекала через вторую ноздрю.
  4. Повторите все то же самое с другой ноздрей.

Во время промываний не забывайте дышать ртом.

Солевой раствор вымоет все болезнетворные микроорганизмы и избавит от насморка уже через пару дней.

Видео: КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА БЕЗ ЛЕКАРСТВ ?

Видео: Избавиться от насморка без лекарств

Видео: Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро избавиться от насморка?