LadyVu.com

Как поднять гемоглобин?

как поднять гемоглобин

«Ох, как я сегодня устала». Такую фразу мысленно или вслух произносила практически каждая из нас, валясь под вечер с ног от дневных забот и хлопот. Но, как правило, за ночь мы успеваем отдохнуть и набраться свежих сил, так что утром уже опять мчимся на работу, или ведём детишек в детский сад и школу, или едем на свои шесть соток, чтобы ударно там потрудиться. А вот если и после ночного сна вечерняя усталость не улетучилась, болит голова, ломит всё тело, одолевает вялость, а из зеркала смотрит какая-то бледная гримаса, надо задуматься, а всё ли в порядке у нас со здоровьем? И чаще всего у женской половины человечества в таком упадочном состоянии виноват низкий уровень гемоглобина – вещества, окрашивающего кровь в привычный красный цвет и насыщающего весь организм кислородом. А раз проблема эта такая важная, то самое время поговорить о том, как поднять низкий гемоглобин, и вернуть себя в норму.

От чего падает гемоглобин?

Но чтобы грамотно и эффективно поднять уровень гемоглобина, надо знать хотя бы основные причины, из-за которых он падает. А также цифры нормального уровня этого вещества в крови.

Итак, норма гемоглобина для мужчин – 130 г на литр крови, для женщин – 120 г на литр крови, для малышей до года и беременных – 110 г на литр крови. Отклонения от этих норм на 2-5 единиц не страшны, но при более значительном снижении возникает слабость, вялость, быстрая утомляемость, головные боли, снижение настроения и общее недомогание, кожа становится бледной, глаза и волосы тускнеют. А самым плачевным результатом может стать железодефицитная анемия.

Причины же, вызывающие падение уровня гемоглобина следующие:

  • внутренние кровотечения, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язва, дивертикулы, эрозии и даже геморрой);
  • заболевания обмена, при которых железо усваивается с трудом;
  • тяжёлые инфекции или послеоперационный период;
  • неправильное питание и тяжёлый физический труд;
  • нарушенный менструальный цикл и связанные с этим болезни (эндометриоз, к примеру);
  • также в группе риска беременные, подростки (во время полового созревания гемоглобин расходуется довольно интенсивно) и люди преклонного возраста.

Ну, а теперь посмотрим, как и чем можно поднять низкий уровень гемоглобина.

Как поднять гемоглобин?

Поднять низкий уровень гемоглобина можно двумя способами. Во-первых, медикаментами. Но назначать лекарства, поднимающие гемоглобин, должен только врач, исходя из каждого конкретного случая. Самодеятельность, особенно для беременных женщин, может окончиться весьма негативно, и вам всё равно придётся обратиться за врачебной помощью, только уже за более масштабной.

Во-вторых, средствами народной медицины и коррекционным питанием, то есть специальной диетой. Из народных средств можно предложить следующие:

  1. Каждое утро выпивайте натощак настой шиповника с ломтиком лимона и чайной ложечкой мёда на стакан напитка для взрослых. Для детей хватит и полстакана напитка.
  2. Возьмите в равных частях лимон, мёд, грецкие орехи, изюм и курагу. Орехи и фрукты пропустите через мясорубку и смешайте с мёдом. Каждый день съедайте по 1 столовой ложке этой смеси. Если взять по стакану каждого из ингредиентов, то получится полноценный курс, который поставит вас на ноги. Повторить его можно через полгода или год.

Что кушать, чтобы поднять гемоглобин?

А вот что следует кушать, чтобы поднять гемоглобин:

  • печень и мясо, поскольку это самый богатый источник железа;
  • рыбу и яйца, в них не только содержится железо, но и другие ценные микроэлементы и витамины, способствующие подъёму гемоглобина;
  • что кушать чтобы поднять гемоглобин
  • бобовые и злаки, в них содержатся витамины группы B и C, которые также необходимы при анемии;
  • кислые фрукты и ягоды, такие как клюква, барбарис, яблоки, абрикосы, сливы, вишни. В них содержится огромное количества витамина C, без которого железо практически не усваивается-.
  • овощи и зелень такие, как свёкла, морковь, лук, сельдерей, укроп, петрушка и другие. Они также содержат витамины и микроэлементы, помогают организму набраться сил и выводят из него шлаки и токсины.

Вот, наверное, и все основные знания, как поднять гемоглобин. Пользуйтесь, и будьте здоровы.

Видео: Как поднять гемоглобин самым дешевым в мире способом(to raise the hemoglobin cheap))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поднять гемоглобин?