LadyVu.com

Низкий гемоглобин – лечение

низкий гемоглобин лечение

Гемоглобин является особым белком, входящим в состав крови. Определенное его количество в организме необходимо для обеспечения стабильной жизнедеятельности. Низкий гемоглобин, лечение которого проводится путем применения особых препаратов и специального питания, может возникать по причине повышенного расхода или недостатка в пище.

Лечение при низком гемоглобине

Терапия направлена на нормализацию таких показателей крови, как эритроциты, гемоглобин и цветовой фактор. Также лечение предусматривает восстановления баланса железа и его запасов.

Лечение низкого гемоглобина в крови, прежде всего, начинают с устранением факторов, которыми являются кровотечения различной интенсивности. Это может быть удаление геморроидальных узлов, регулирование маточных кровотечений, борьба с язвами и энтеритами.

Борьба с заболеванием основана на приеме лекарств, содержащих железо, при этом вводить препараты рекомендуется внутривенно или внутримышечно. Чтобы избежать возможных аллергических реакций, инъекции следует делать стационарно. Как правило, суточная доза железа составляет 100-300 миллиграммов.

В случае если низкий уровень гемоглобина стал следствием дефицита витамина В12, то лечение проводят путем подкожного введения этого витамина. Применение лекарств должно осуществляться под постоянным контролем анализов крови.

Низкий гемоглобин – лечение препаратами

Разработаны средства, в составе которых имеется железо, имеющее легкоусвояемую форму. Среди наиболее известных препаратов выделяют:

  • Ферратаб композит;
  • Фенюльс;
  • Тотема;
  • Сорбифер- дурулес;
  • Фолиевя кислота;
  • Витамин В12.

Курс лечения длиться от двух недель до трех месяцев. При этом видимый результат наступает примерно спустя 2-3 недели приема лекарства. Если в составе отсутствует аскорбиновая кислота, то необходимо дополнительно принимать витамин С до 0,3 г в сутки.

При обнаружении низкого гемоглобина и лечении таблетками запрещается одновременно пить средства, содержащие кальций, поскольку они являются антагонистами. Поэтому запивать железо молоком, зеленым чем и кофе нельзя.

Низкий гемоглобин – лечение народными средствами

В качестве домашних средств терапии используют продукты, богатые железом:

  • мясо, лучшим вариантом является употребление говядины;
  • рыба;
  • субпродукты (почки, печень, сердце);
  • гречневая и овсяная крупы;
  • орехи и бобовые;
  • фрукты (особенно яблоки, гранаты, хурма);
  • овощи (тыква, молодой картофель, томаты).

Нежелательно употреблять в пищу продукты, препятствующие всасыванию железа (петрушка, кинза, молочные продукты, кофе и зеленый чай).

В дополнение рекомендуют включить в рацион больше витамина С, который способствует усвоению железа. Больше всего его содержится в черной смородине, киви, шиповнике и цитрусовых.

низкий гемоглобин лечение препаратами

Низкий гемоглобин может лечиться не только с помощью медикаментов, но также народными средствами. Страдающим недостатком железа рекомендуют пить большое количество гранатового сока и настоев шиповника, включающие в свой состав витамин С. Кроме этого, рекомендуют такие рецепты:

  1. По утрам полезно выпивать морковный сок или смесь свекольного, яблочного и морковного сока.
  2. Неплохим средством является перемолотая гречка с грецким орехом в соотношении 1:1. Полученную смесь употребляют дважды в день по две ложки.
  3. Для повышения уровня гемоглобина советуют использовать траву белую яснотку. Ложку травы заливают кипятком (стакан). После настаивания пьют за полчаса до еды или по истечению двух часов после трапезы. Принимать средство нужно трижды в день.

Видео: Низкий гемоглобин.Что делать? ч 1 Ольга Бутакова

Видео: Низкий гемоглобин ??? | Признаки заболевания анемией! Гемобин - от анемии № 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкий гемоглобин – лечение