LadyVu.com

Как правильно закапывать капли в уши?

как правильно закапывать капли в уши

Эффективность и быстрота действия большинства лекарственных средств зависит от их корректного применения. Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту процедуры, не все знают, как правильно закапывать капли в уши. Используя соответствующие навыки, можно достичь ускорения выздоровления и облегчения клинических проявлений различных заболеваний.

Как правильно закапать капли в ухо?

Сначала рассмотрим подготовительный этап.

Перед тем как приступать к закапыванию, важно тщательно вымыть руки с мылом и убедиться в чистоте слухового прохода. Для этого нужно смочить ватную палочку водой и, вставив ее в ухо не слишком глубоко, прокрутить 1 раз. Если на палочке виден ушной секрет, следует удалить его мягкой влажной тканью.

При наличии серной пробки необходимо предварительное устранение закупорки слухового прохода.

Также рекомендуется слегка подогреть лекарственный раствор, примерно до температуры тела (около 37 градусов), подержав его в руке.

Как закапывать капли в уши?

Желательно, чтобы лечебные манипуляции осуществлял помощник. Но за неимением его, можно освоить инструкцию, как закапать капли в ухо самому себе:

  1. Проверить целостность флакона и функциональность капельного устройства или пипетки.
  2. Лечь на бок, обрабатываемое ухо должно быть вверху.
  3. Пальцами оттянуть ухо немного назад и вверх, чтобы максимально раскрыть слуховой проход.
  4. Закапать указанное в инструкции к раствору количество капель.
  5. Нажать указательным пальцем на козелок (отросток, прикрывающий слуховой проход). Благодаря этому лекарственный препарат попадет глубже.
  6. Остаться в горизонтальном положении на несколько (5-10) минут, также можно подержать голову наклоненной или, в крайнем случае, вставить в ухо ватный тампон.
  7. Снова вымыть руки с мылом.

Видео: Лечение отита

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно закапывать капли в уши?