LadyVu.com

Капли от отита

капли от отита

Воспаление различных частей слухового прохода, а также внутреннего уха называется отитом. Это заболевание подлежит комплексному лечению, которое включает использование местных препаратов. Самыми эффективными медикаментами данной группы являются капли от отита. Они классифицируются в соответствии с активными ингредиентами в составе и механизмом действия. Всего существует 3 разновидности капель – антибактериальные, противовоспалительные и комбинированные, с гормональным компонентом.

Капли от отита с антибиотиком

Рассматриваемый тип лекарств применяется в тех случаях, когда стандартные антисептические и противовоспалительные растворы не помогают. Предварительно следует сдать анализ выделений из уха на бактериальный посев и чувствительность к различным видам антибиотиков. Это позволит определить, какие микроорганизмы провоцируют воспаление и подобрать самый эффективный препарат.

Лучшие антибактериальные капли от отита:

  1. Отофа. Активный ингредиент – рифамицин натрия. В течение недели нужно закапывать по 5 капель медикамента в слуховой проход 3 раза в сутки.
  2. Нормакс. Лекарство базируется на норфлоксацине. Назначают по 2 капли раствора в каждое ухо 4 раза в день до полного исчезновения симптомов болезни.
  3. Фугентин. Препарат содержит два антибиотика, гентамицин и фузидин, которые усиливают действие друг друга. Рекомендуется закладывать в больное ухо тампон, пропитанный раствором, или закапывать по 4 капли 3 раза в сутки.
  4. Ципрофарм. Средство основывается на ципрофлоксацине. На протяжении 5-10 суток нужно капать по 4 капли в слуховой проход с периодичностью в 12 часов. Аналогичные медикаменты – Флоксимед, Ципромед, Ципроксол, Цилоксан, Ципрофлоксацин.

Противовоспалительные капли для лечения отита

Описываемые препараты также обладают анестезирующим действием, устраняя болевой синдром. Как правило, такие капли применяются при наружном отите или за отсутствием вторичной бактериальной инфекции. Для терапии тяжелых случаев заболевания данные растворы назначаются в составе комплексной схемы как симптоматические лекарственные средства.

Хорошие капли против отита:

  1. Отипакс. Препарат содержит лидокаин, местный анестетик, и феназон, антипиретик и анальгетик. Не более 10 суток рекомендуется закапывать по 3 капли в ухо 2-3 раза в день. Аналоги – Отирелакс, Фоликап, Лидокаин+Феназон.
  2. Отинум. Активный компонент – салицилат холина. Это вещество производит как противовоспалительный, так и анальгезирующий эффект. Дозировка и продолжительность лечения соответствует Отипаксу.

Какие комбинированные капли закапывать в ухо при отите?

Данная группа растворов считается самой быстродействующей, так как сочетает в себе антибактериальное, антисептическое, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Рекомендуемые комбинированные капли:

  1. Софрадекс. Препарат содержит грамицидин, сульфат фрамицетина и дексаметазон. Разовая доза – 2-3 капли. Процедура проводится 3-4 раза в день, но не более недели.
  2. Дексона. Основой медикамента служит дексаметазон и сульфат неомицина. Нужно капать в ухо по 3-4 капли средства от 2-х до капли против отита4-х раз в сутки. Нежелательно использовать Дексону более 5 дней.
  3. Анауран. Лекарство базируется на сульфате полимиксина В и неомицина. Также в состав входит лидокаин. Рекомендуется закапывать по 4-5 капель в слуховой проход не чаще 4-х раз каждые 24 часа. Длительность курса – до 7 дней.
  4. Гаразон. В растворе содержится бетаметазон и сульфат гентамицина. При тяжелых отитах начальная дозировка 3-4 капли, по 2-4 раза в день. После стихания симптомов следует уменьшить количество используемого препарата до постепенного прекращения его применения.

Видео: Капли от отита. Народная медицина. Доброе утро. Первый канал

Видео: Как быстро восстановить силы, капли от отита.

Видео: Сансевьера от отита. Народная медицина

Поделиться в соцсетях:
Похожие