LadyVu.com

Пробка в ухе у ребенка: что делать?

Как определить, есть ли пробка в ухе у ребенка: симптомыСера, которая обитает в ушах детей и взрослых, – это крайне полезная субстанция. Она помогает вывести из слуховых проходов абсолютно всех непрошеных гостей: от пыли и вредных микроорганизмов до назойливых мушек. Сера также формирует своеобразный химический барьер для нейтрализации особо активных вредителей (такой эффект могли заметить те, кто смазывал ею укусы насекомых или мелкие воспаления и ранки). В большинстве случаев ушная сера не доставляет хлопот, но иногда что-то идет не так и она из доброго друга превращается в пакостника. Малозаметная и практически бессимптомная пробка в ухе у ребенка снижает слух, причиняет дискомфорт и приводит к развитию ушной инфекции.

Симптомы пробки в ухе у ребенка

Детки старшего дошкольного возраста, скорее всего, расскажут о своем беспокойстве сами, кроме случаев, когда пробка образовалась уже давно и малыш к ней попросту привык. Такие ситуации, кстати, только кажутся дикими: бывает и такое, что пробка в ухе у ребенка обнаруживается случайно, например, при общем медицинском осмотре.

С совсем маленькими крошками будет несколько сложнее. Здесь главный инструмент – мамина наблюдательность. Если все сказанные ребенку слова приходится повторять, а для разговоров по телефону и просмотра мультиков он пользуется только одним из ушек, возможно, малыш просто плохо слышит. В таком случае к состоянию органов слуха стоит присмотреться, причем в буквальном смысле. Пробку всегда можно заметить невооруженным взглядом- для лучшего обзора желательно слегка оттянуть ушную раковину в направлении вверх и назад.

Симптомы пробки в ухе у ребенка могут быть более красноречивыми: тошнота, головная боль, повышенная температура. Такое осложнение происходит, когда пробка начинает давить на барабанную перепонку, раздражая нервные окончания.

Как определиться с лечением пробки в ухе у ребенка

Народная медицина богата рецептами от любой напасти, но в случае с серной пробкой прибегать к непрофессиональным методам по-настоящему опасно. Образование намертво приклеивается к стенкам слухового прохода, а в ряде случаев еще и к барабанной перепонке, поэтому любое неосторожное движение пинцета и даже ватной палочки может лишить малыша слуха. В лучшем случае нетерпеливая мама просто затолкает серную массу еще глубже, осложнив таким образом ситуацию. Советы по вымыванию пробки подручными жидкостями вроде растительного масла или отваров также должны игнорироваться: скопление серной массы может быть спровоцировано гнойным отитом, при котором любые промывания строго противопоказаны.

Тактику лечения пробки в ухе у ребенка определяет оториноларинголог. При наличии осложнений предпочтение отдают сухому методу. Суть его проста: врач специальным инструментом – крючковым зондом – создает в самой пробке отверстие, через которое затем извлекаются серные массы.

В прочих случаях прибегают к промыванию. Это абсолютно безопасная процедура, в процессе которой малыш не ощущает боли или дискомфорта. В освобожденный от иглы шприц набирают физиологический раствор, который под напором направляют в ушко. Обычно одной процедуры достаточно даже при креплении пробки к перепонке, но, если пробка сухая, вымывание требует предварительного размягчения серных масс. С этой целью врач порекомендует прокапать в ушки перекись водорода или иной растворяющий состав.

Для лечения пробки в ухе у ребенка аптеки предлагают множество препаратов, однако большинство специалистов скептически относятся к использованию подобных лекарств в домашних условиях без рецепта. Во-первых, такие средства противопоказаны маленьким детям, а во-вторых, их эффективность довольно посредственна: полное растворение наблюдается далеко не во всех случаях, а проверить результат вне врачебного кабинета невозможно.

Профилактика ушных пробок у детей

Образование серных пробок в ушах происходит по причине усиленной работы серных желез, частых воспалений в органах слуха, из-за неправильной гигиены, в силу анатомической предрасположенности или слишком сухого воздуха.

Врачи обычно интересуются у родственников, как часто встречается проблема пробок в ухе у ребенка. Иногда слишком узкая или извилистая форма слухового прохода становится причиной скопления серных масс. Эта особенность нередко наследуется, и для таких деток рекомендуют несколько раз в год организовывать курсы профилактического закапывания в ушки перекиси водорода или других растворяющих серу препаратов. Та же рекомендация уместна для малышей, обладающих слишком активными серными железами, но только после выяснения причин такой усиленной секреции.

В остальных случаях избежать пробки в ухе у ребенка можно с помощью соблюдения ряда несложных правил:

  • Ватные палочки необходимо использовать для очищения только ушной раковины, не пытаясь проникнуть внутрь слухового прохода. Гигиенические процедуры следует дополнить промыванием внешней части ушка мыльной водой. Особенное внимание нужно уделить козелку (хрящевому выступу в основании уха) и прилегающей к нему области;
  • Необходимо внимательно относиться к здоровью детских ушек, при возникновении различного рода жалоб или развитии воспалительных процессов в носоглотке следует незамедлительно обращаться к оториноларингологу и выполнять его предписания вплоть до полного излечения;
  • Стоит понаблюдать за влажностью воздуха в детской и других помещениях, где ребенок проводит много времени. Чрезмерная сухость воздуха способствует образованию серных пробок.

Возникновение пробки в ухе у ребенка не является экстраординарной ситуацией, однако решаться такая проблема должна только под руководством врача. Ушки – второй после глазок источник информации, поэтому с этим органом нужно обходиться крайне бережно.

Видео: Как правильно чистить уши ребенку и взрослому? Серная пробка в ухе и другие опасности

Видео: Удаление серной пробки || Removal of cerumen

Видео: Серная пробка в ухе – симптомы, лечение

Видео: Серная пробка. промывание уха.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пробка в ухе у ребенка: что делать?