LadyVu.com

Цвет кала у новорожденных

цвет кала у новорожденных

Многие молодые мамы тщательно изучают содержимое подгузника своего крохи. Ничего странного тут нет, ведь по характеру стула, цвету кала у новорожденных, его консистенции, можно судить о состоянии здоровья малыша.

Нормальный цвет кала у новорожденного

Если ребенок находится на грудном вскармливании, его стул в норме будет желтоватым. В первые дни жизни у новорожденного допустим кал зеленоватого цвета. Это объясняется тем, что у малыша в организме активно распадается фетальный билирубин, который выводится через кишечник и окрашивает фекалии в такой цвет. Как только у младенца проходит физиологическая желтушка, стул должен приобрести нормальный цвет.

Детки, получающие вместо маминого молочка искусственную смесь, могут иметь кал коричневато-желтый, а по консистенции он более густой, чем у грудничков, и бывает реже.

К норме также можно отнести кал темного цвета у новорожденного, если он отходит в течение первых нескольких дней после рождения. Это остатки так называемого мекония – первородного кала, который может быть почти черным.

Какой кал у новорожденного говорит о проблемах?

Сигналом тревоги, что у новорожденного что-то может быть не в порядке, служит зеленый кал. Такими испражнениями малыш может отреагировать на какой-либо аллерген, неподходящую смесь, слишком жирное или «пустое» молоко. Если при этом ребенок в целом хорошо себя чувствует, не капризничает, кушает, то это повод пересмотреть что-то в питании грудничка.

Действительное беспокойство необходимо проявлять, когда помимо зелени в подгузнике присутствуют непереваренные кусочки, слизь, пена, резкий неприятный запах. Ребенок при этом испытывает газики, беспокоен, плохо ест.

В таком случае нужно обратиться к врачу. Это может быть симптомом различных проблем, начиная от лактазной недостаточности и заканчивая серьезной инфекцией. И здесь не место родительской самодеятельности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цвет кала у новорожденных