LadyVu.com

Желтый кал у собаки

желтый кал у собаки

Отслеживание качества кала домашнего питомца – обязанность каждого хозяина. Только так вы сможете вовремя заметить нарушения и оказать ему помощь. К сожалению, собака сама не может пожаловаться на боли в животе и плохое самочувствие. Так что, нужно исходить из того, что она может дать вам для диагностики.

Вероятные причины желтого кала у собаки

Если у собаки жидкий кал желтого цвета, это, скорей всего, связано с питанием. Слишком жирная пища приводит к нарушениям пищеварения и, как следствие, к изменению цвета и консистенции кала. Не нужно часто баловать пса жирными «вкусняшками», творогом, сливочным маслом и т.д. Если вы убрали из рациона нежелательные продукты, а ситуация не меняется, нужно обратиться к ветеринару.

Другая, более серьезная причина, напрямую вытекающая из первой (неправильное питание), связана с нарушением функций печени и поджелудочной. Вероятно, у собаки развит хронический панкреатит, который протекает вяло, либо бродильная диспепсия. Если помимо желтого цвета, кал имеет резкий кислый запах, это лишь подтверждает диагноз.

Кашицеобразный желтый кал, в котором присутствуют явные кусочки непереваренной пищи, он имеет кислый запах, дефекация происходит более 2 раз в день – это говорит о категорически неправильном рационе.

Если у собаки кал ярко-желтый, но при этом сформированный, а не жидкий, это может говорить о заболеваниях толстого кишечника, а также о глистной инвазии. Иногда даже невооруженным глазом можно увидеть в кале паразитов. При этом желтый кал собаки сопровождается слизью или смесью слизи и крови.

О правильном питании собак

В основном, все причины пожелтения кала изначально связаны с систематичным неправильным кормлением пса. Большая ошибка – пытаться превратить хищника от природы в вегетарианца. Пищеварительная система собаки приспособлена для переваривания мяса, потому оно в обязательном порядке должно присутствовать в рационе.

Не нужно кормить собаку одними кашами и овощами, низкокачественными протеинами с хрящами, сухожилиями и другой соединительной тканью, жиром, а также растительным белком, который вовсе не усваивается в ЖКТ собаки. Такая ненужная нагрузка на печень, которая стремится подавить процессы брожения в желудке, постепенно приводит к развитию заболеваний.

Видео: Жить здорово! О чем рассказывает ваш стул. (21.04.2016)

Видео: Съемки кишечника человека, нервным не смотреть!

Видео: 3 цвета стула. Разноцветные симптомы

Видео: Как сделать пластилин - Все буде добре - Выпуск 414 - 24.06.2014 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтый кал у собаки