LadyVu.com

Зеленый стул у новорожденного

зеленый стул у новорожденного

Мамы всегда обращают внимание на содержимое подгузника малыша. И это правильно, ведь цвет, консистенция стула крохи может многое рассказать о состоянии его пищеварительной системы. В норме у ребенка желто-золотистый горчичный цвет испражнений. Но если мама обнаруживает «зелень» в каловых массах грудничка, она начинает переживать, нормально ли это. А также хочет знать, почему у новорожденного зеленый стул?

Стул новорожденного зеленого цвета – это нормально

В первые сутки после рождения кроха избавляется от первородного кала – мекония, который накапливается во внутриутробном периоде и содержит проглоченные околоплодные воды, ворсинки эпителия, ноготки. Фекалии густые и имеют темно-зеленый, почти черный цвет. Последующие пять суток, когда у новорожденного стул имеет переходный характер из-за питания молозивом, незрелым молоком, цвет его фекалий имеет зеленовато-коричневый оттенок.

Через неделю, когда у матери устанавливается зрелая лактация, кал малыша обычно становится желто-золотистого цвета. Но как вариант, возможен желто-зеленый стул у новорожденного, и это не говорит о патологии. «Зелень» в подгузнике может возникнуть из-за природного окисления кала, выделения билирубина, а также благодаря гормонам матери в молоке. Кроме того, печень ребенка и пищеварительная система еще не работает слажено, поэтому необходимые ферменты не всегда в достаточном количестве.

Даже если у новорожденного зеленый стул пенистый, с небольшими слизистыми вкраплениями, но малыш хорошо набирает вес и чувствует себя отлично, это тоже считается нормальным. Такое бывает тогда, когда ребенок питается «передним» жидким молоком, а не жирным и густым «задним».

«Зелень» в фекалиях грудничка возникает и в том случае, если кормящая мать чересчур много кушает свежих овощей и фруктов.При искусственном вскармливании коричнево-зеленый или темно-зеленый стул у новорожденного также является нормой.

Зеленый стул новорожденного ребенка: когда стоит волноваться?

В некоторых случаях содержимое подгузника свидетельствует о проблеме пищеварительной системы крохи. Обычно на патологию указывает и беспокойное поведение малыша – он может часто плакать, сучить ножками от боли, беспокойно спать и себя вести, плохо набирать вес и расти.

Жидкий зеленый стул у новорожденного с резким гнилостным запахом является следствием развития дисбактериоза – нарушения микрофлоры кишечника, который заселен болезнетворными микроорганизмами. Это состояние возникает у младенца в результате несовершенства желудочно-кишечного тракта, кишечной инфекции, приема антибиотиков.

Зеленый стул новорожденного может указывать и на лактозную недостаточность. Дело в том, что в молоке содержится молочный сахар – лактоза. В желудке его расщепляет специальный фермент лактаза, вырабатываемый пищевыми железами. зеленый стул новорожденного ребенка недостаточность возникает тогда, когда организм не способен переварить лактозу из-за недостатка фермента лактазы, поскольку пищеварительные железы ее мало вырабатывают. Этот же появляется и тогда, когда молоко матери по наследственным причинам перенасыщено этим сахаром. Вот и возникают жидкие, зеленые фекалии, сопровождающиеся газообразованием.

Поэтому если мама заметила не только «зелень» в стуле малыша, но и беспокойное поведение крохи – следует обратиться к педиатру. Врач, скорее всего, направит к детскому гастроэнтерологу, на прием к которому следует захватить коробочку со стулом ребенка – понадобиться сдать анализ – копрограмму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый стул у новорожденного