LadyVu.com

Зеленый стул у ребенка

Зеленый стул у ребенка: причины Речь пойдет вовсе не о предмете интерьера, на котором малыш сидит, а о результате процесса дефекации крохи. Многие родители, у которых родился первый малыш, даже не подозревали до поры до времени, сколько чудных открытий им готовит смена подгузников. Мало того, что кал малыша не слишком привычной для взрослых консистенции, так он еще бывает и разного цвета! Неудивительно, что зеленый стул у ребенка способен ужаснуть молодых мам. Что это – болезнь или норма, вызывать ли врача, и почему происходит такое загадочное изменение цвета у стула?

Зеленый цвет фекалий может быть как нормой, так и патологией. Все зависит от возраста малыша и его кормления. Давайте разбираться.

Почему у ребенка зеленый стул?

Кал – это остатки непереваренной пищи, выходящие из кишечника. Грудное молоко или смеси – это тоже, разумеется, пища. У грудничков стул относительно жидкий, что обусловлено незрелой микрофлорой кишечника.

Первородный кал – или меконий – всегда очень темного цвета. Но на третьи сутки от рождения мама с удивлением увидит, что у ребенка зеленый стул. Не пугайтесь, это как раз норма. Длиться такой переходный период будет от 5 до 10 дней, и в течение этого времени кал будет иметь зеленоватую окраску.

Почему у ребенка зеленый стул, если нет никакой инфекции? За окраску кала отвечает в том числе и билирубин – пигмент желчи. Он и придает стулу этот странный оттенок. Поэтому становление микрофлоры кишечника и ферментных систем печени оказывает непосредственное влияние на цвет кала. Если никаких других симптомов недомогания нет, врач скорее посчитает этот вариант нормой, особенностью конкретного малыша. Со временем цвет нормализуется.

Еще одна распространенная причина того, что у ребенка стул зеленого цвета, является питание мамы. Разумеется, речь идет о грудном вскармливании. Подобную реакцию могут дать некоторые овощи зеленого цвета (брокколи, зелень) или продукты с большим содержанием железа.

Что делать, если у месячного ребенка зеленый стул? К этому времени обычно и устанавливается лактация. Все малыши едят по-разному: одни жадно опорожняют грудь и способны потом вытерпеть до следующего кормления, а другие предпочитают есть часто и понемногу. При втором типе кормления малыш не успевает добраться до так называемого «заднего» молока, которое является более питательным и жирным. Он насыщается «передним» молоком, которое лишь подготавливает кроху к приему пищи.

Поэтому если у месячного ребенка зеленый стул и при этом он часто и мало ест, в кале появляется излишне много ферментов, придающих ему зеленую окраску и жидкую консистенцию. Если при этом присутствует и неприятный запах, то в таком случае необходимо обязательно сказать об этом врачу – у малыша может развиться дисбактериоз. Налаживание правильного грудного вскармливания обычно помогает избавиться от этой проблемы самостоятельно.

Если вы видите зеленый стул у ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, то, скорее всего, смесь ему не подходит – в ней может содержаться слишком много железа. Попробуйте заменить смесь, посоветовавшись с педиатром.

Если малыш уже получает прикорм, то зеленые овощи также могут оказывать влияние на цвет его стула – в этом случае пугаться не стоит.

Другие причины зеленого стула

Если у ребенка жидкий зеленый стул и причина не в способе вскармливания или прикорме, то вполне возможны и другие причины его проявления:

  • Вирусные заболевания могут повлиять на изменение цвета кала;
  • Дисбактериоз – одна из самых распространенных причин появления жидкого зеленого стула у ребенка;
  • Режущиеся зубки тоже могут спровоцировать понос, и изменение цвета кала;
  • Зеленый цвет может свидетельствовать о большом содержании сахара в питании ребенка.

Такая особенность, как темно-зеленый стул у ребенка в основном тоже вызывается всеми вышеуказанными причинами. Кроме того, у педиатров есть такое понятие как «голодный кал» - черный или темно-зеленый стул у ребенка, которому не хватает питательных веществ. А вот при воспалительных процессах кал будет более светлым, пенистым и зловонным.

Стоит ли бить тревогу, если у малыша изменился цвет стула? Внимательно проанализируйте, что изменилось в его рационе, что ели вы сами, если малыш кормится грудью. Но в любом случае обращайте внимание на состояние крохи – если он улыбчив и общителен, значит, причина вряд ли серьезна.

Если же помимо зеленого стула цвета у ребенка болит живот, наблюдается рвота, повышается температура, то, разумеется, к врачу нужно обращаться немедленно. В случае длительного изменения цвета и консистенции кала врач направит вас с малышом на обследование, позволяющее выяснить причину дисбактериоза и назначить соответствующее лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый стул у ребенка