LadyVu.com

Мочекаменная болезнь у собак

Мочекаменная болезнь у собак

Мочекаменная болезнь у собак - это нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме животного, когда из составных частей мочи образуется песок или камни в почках, почечных лоханках или мочевом пузыре. Если моча становится слишком кислой, образуются оксалаты, ураты. В щелочной моче образуются струвиты. Для разных пород собак характерно образование разных камней.

Симптомы мочекаменной болезни

Признаки мочекаменной болезни у собак проявляются постепенно. Характерно угнетение мочеиспускания. У кобелей болезнь протекает особенно остро. Симптомы мочекаменной болезни у собак - это болезненное частое, иногда каплеобразное мочеиспускание с частичной или полной задержкой, неприятный запах изо рта, колики, которые появляются после физической нагрузки и поения. Застой мочи приводит к воспалительным процессам в мочевыводящих путях.

Лечение мочекаменной болезни у собак

При постановке диагноза опираются на клинические проявления и результаты лабораторных исследований. Делают клинический и бактериологический анализ мочи, определяют присутствие инфекции, удельный вес мочи, ее pH, наличие песка и камней. Иногда прибегают к рентгенографии или УЗИ.

Лечение мочекаменной болезни у собак зависит от характера минеральных образований. Целью является растворение камней или песка. Например, если болезнь вызвана цистиновыми или уратными камнями, ее подщелачивают, назначая бикарбонат натрия 125 мг/ кг в день. При мочекаменной болезни вызванной струвитами, индуцированными инфекцией, назначают антибиотики. Лечением добиваются уменьшения удельного веса мочи. Для усиления диуреза в сухой корм добавляют воду. Для стимуляции жажды в корм добавляют соль из расчета чайной ложки на 10 кг веса в день. Противопоказанием к добавлению соли являются отеки, гипертония, сердечная и печеночная недостаточность. Назначают обезболивающие и противоспазматические препараты (атропин). При мочекаменной болезни у собак назначают диету. Покупают специальные корма S/D, если в моче струвиты и U/D, если в моче уратные или цистиновые камни. Иногда прибегают к оперативному вмешательству.

Животное лечат только под контролем врача.Причины мочекаменной болезни у собак не выяснены, однако на возникновение болезни влияют условия содержания и кормления животных.

Профилактика мочекаменной болезни у собак, это, прежде всего качественная пища и режим питания. Частое кормление защелачивает мочу. Собакам нужен кальций в виде цельной кости или добавок и мягкая вода для питья. Обязательны частые прогулки с поводком.

Видео: Мочекаменная болезнь у собак | Симптомы | Лечение.

Видео: Как делают УЗИ СОБАКЕ. Ultrasound examination of the dog. Одесса.

Видео: Мочекаменная болезнь у животных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочекаменная болезнь у собак