LadyVu.com

Кислый привкус во рту – причины

кислый привкус во рту причины

Ощущать во рту кислинку вполне нормально, если перед этим вы ели соответствующую пищу или очень непривычные блюда. В этом случае ощущения быстро проходят, особенно, если «заесть» оскомину чем-то сладким. Хуже, если кислый привкус во рту беспокоит постоянно, к тому же – дает о себе знать по утрам натощак. О возможных причинах этого состояния и пойдет речь ниже.

Болезни зубов

Прежде чем заподозрить у себя болезни ЖКТ или печени, стоит обратить внимание на состояние зубов. Наличие кариеса, потемнение зубов, боль или нагноение десны – все это может быть ответом на вопрос почему во рту кислый привкус. Отдельно стоит упомянуть металлические коронки, которые способны вступать в реакцию с пищей и газированными напитками, что тоже влияет на вкусовые ощущения.

Гастрит и язва

Два самых распространенных заболевания ЖКТ – язва желудка и воспаление его внутренней поверхности (гастрит) часто дают кислый привкус во рту утром и на протяжении дня.

Помимо этого, наблюдаются характерные симптомы:

  • боли «под ложечкой» и натощак, и после трапезы;
  • изжога;
  • отрыжка с кислым привкусом;
  • тошнота, рвота;
  • запоры или поносы.

Причины кислого привкуса во рту в данном случае связаны с повышенной секрецией соляной кислоты, которая содержится в желудочном соке и отвечает за уничтожение микробов, попадающих с пищей. При гастрите и язве кислоты вырабатывается больше, чем положено, что и дает соответствующий привкус и запах дыхания.

Рефлюкс

Под рефлюксом понимают заброс желудочного содержимого в пищевод, что случается по разным причинам.

Диафрагмальная грыжа – увеличение просвета в диафрагме, предназначенного для пищевода, до таких размеров, что в него проникают и пищевод, и частично желудок. Изжога, сухость во рту и кислый привкус, боли в области живота и грудины, одышка по ночам – характерные признаки диафрагмальной грыжи.

Халазия кардии – это недостаточность круговой мышцы, которая находится на стыке пищевода и желудка (кардии) и работает подобно клапану, не давая пище двигаться в обратном направлении. Если имеет место халазия, желудочный сок забрасывается в пищевод, отчего во рту возникает кислый привкус.

Горько кислый привкус во рту

Если пациенты с болезнями ЖКТ жалуются в основном на кисло-сладкий либо же кисло-соленый привкус во рту, то кислинка с примесью горечи может говорить о заболеваниях печени и ее «соседа» – желчного пузыря. В частности этот симптом характерен для:

  • дискинезии (нарушения тонуса) желчных протоков;
  • желчнокаменной болезни;
  • хроническом холецистите (воспалении желчного пузыря).

Кислый привкус при беременности

Будущим мамам проблема кислинки или горечи во рту знакома, и особенно актуальна она на поздних сроках. Явление это никак не связано с патологиями и имеет несколько объяснений:

  1. Во-первых, увеличиваясь, матка начинает сдавливать внутренние органы, в частности – желудок, который в ответ на это может усилить секрецию соляной кислоты.
  2. Во-вторых, в организме беременной женщины повышен уровень прогестерона, который отвечает за расслабление полых органов, что приводит к попаданию желчи в пищевод и желудок.почему во рту кислый привкус Все это выливается в горько-кислый привкус во рту, который будущая мама может принять за симптом серьезного заболевания. Перестраховаться будет не лишним, но волноваться раньше времени ни к чему.

Кстати, горчинка во рту нередко является последствием приема антибиотиков, которые приводят к нарушению здоровой микрофлоры кишечника. Неприятный привкус может быть и напоминанием о недавно выпитом алкоголе или слишком сытном ужине с обилием жирных блюд. Горький или горько-кислый привкус во рту утром – вечный спутник курильщиков.

Видео: Интересные факты ПРИВКУС ВО РТУ о чем он говорит

Видео: кислый привкус во рту и диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кислый привкус во рту – причины