LadyVu.com

Во рту сладкий привкус

Во рту сладкий привкус

Нарушения вкуса часто связаны с заболеваниями внутренних органов, пищеварительной или эндокринной системы. Когда во рту сладкий привкус появляется постоянно, это приводит к значительному снижению аппетита и усугублению состояния из-за невозможности соблюдать лечебную диету.

Почему во рту ощущается сладкий привкус?

Необязательно потреблять большое количество сахара, чтобы возник данный симптом, он наблюдается и у людей, не отдающих предпочтение десертам. Наиболее характерной причиной является изменение углеводного обмена в организме и нарушение выработки инсулина. Дело в том, что глюкоза перерабатывается именно этим гормоном и при недостаточной его концентрации сахар накапливается в крови и лимфатической жидкости. Это приводит к проникновению углеводов в слюну и появлению соответствующего вкуса.

Привкус сладкого во рту – причины и сопутствующие заболевания

Одним из распространенных факторов является панкреатит и расстройства пищеварения. Для рассматриваемой болезни характерен кисло-сладкий привкус во рту утром, сопровождающийся чувством жжения в груди или изжогой. Поджелудочная железа отвечает за продуцирование инсулина, поэтому при нарушениях в ее работе выработка гормона приостанавливается. Соответственно, глюкоза не расщепляется и концентрация сахара повышается. Помимо этого, рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод) способствует дополнению сладкого вкуса неприятной оскоминой и кислотой.

Еще одной частой причиной бывают расстройства нервной системы. Импульсы, передаваемые в головной мозг, обеспечивают правильное восприятие вкусов. Нерв, который отвечает за этот процесс, расположен под языком. При нарушении механизмов передачи электрических импульсов ощущения во время приема пищи искажаются, в том числе и вкусовые. Следует отметить, что повреждение нерва может быть вызвано инфекцией или вирусом, поэтому для диагностики заболевания важно провести исследование крови.

Постоянно сладкий привкус во рту свидетельствует о возможном развитии сахарного диабета. Как и в случае панкреатита, симптом обусловлен недостатком инсулина и повышенной концентрацией глюкозы в организме. В данной ситуации необходимо обследоваться у эндокринолога и определить уровень сахара натощак.

Инфекции дыхательных путей, спровоцированные синегнойными палочками (бактериями), также сопровождаются сладковатым вкусом на языке. Колонизация микроорганизмами слизистых оболочек вызывает извращение вкусовых ощущений, нередко проявляющихся чувством, будто во рту присутствует немного сахарной пудры. Синегнойная палочка может стать причиной появления и стоматологических болезней, таких как стоматит, пародонтоз и кариес.

Если во рту сладкий привкус возникает периодически, это порой свидетельствует о постоянной подверженности стрессам. В подобных случаях необходимо обратить внимание на сопутствующие признаки – бессонница, усталость, раздражительность.

Одной из наиболее опасных причин ощущения сладости на языке считается интоксикация организма пестицидами и фосгеном. Важно с самого начала установить, имеет ли место отравление, сладкий привкус во рту причинатак как дальнейшее отравление указанными веществами может закончиться серьезными осложнениями.

Сладкий привкус во рту – лечение

Вследствие того, что описываемая патология обычно возникает на фоне расстройств пищеварения, терапия заключается в коррекции питания и соблюдении рекомендованной диеты.

В других ситуациях лечение назначается врачом после обследования работы щитовидной железы, лабораторных анализов крови и определения уровня сахара.

Видео: Турецкая сладость шекерпаре! Как приготовить шекерпаре. rmikli ekerpare Tatl s Nas l Yap l r

Видео: Шекерпаре. Турецкая сладость ekerpare. Готовит Никита Сергеевич

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Во рту сладкий привкус