LadyVu.com

Киста пазухи носа

киста пазухи носа

Частые воспалительные процессы на слизистых оболочках гайморовых пазух (гаймориты) ведут к их утолщению. Со временем из-за этого забиваются каналы, ответственные за нормальное выведение слизи из желез. В результате образуется киста пазухи носа – патологический доброкачественный нарост, которые представляет собой полость с плотными двухслойными стенками, заполненную слизистым секретом.

Чем опасна киста в пазухах носа?

Небольшие новообразования никак себя не проявляют и, фактически, не представляют угрозы здоровью. Чаще всего симптомы кисты в пазухе носа вообще отсутствуют, а обнаруживается она случайно, при проведении диагностических манипуляций.

Крупные кисты, осложненные присоединением воспалительного процесса, склонны загнивать и увеличиваться в размерах. В таких случаях высок риск повышения внутричерепного давления и связанных с этим последствий. Кроме того, новообразование может лопнуть, что будет сопровождаться вытеканием гнойных масс в носовую полость, заражением близлежащих тканей и даже некрозом.

Лечение кисты в пазухе носа

При асимптомном течении патологии никаких терапевтических манипуляций не проводится. В подобных ситуациях рекомендуется динамическое регулярное наблюдение пациента с мониторингом состояния нароста.

При обнаружении опухоли крупных размеров, которая провоцирует компрессию на стенки верхнечелюстных костей, назначается хирургические удаление доброкачественного новообразования. Лечение такой кисты в пазухе носа без операции невозможно, так как никакие медикаментозные или физиотерапевтические методики воздействия не произведут должного эффекта.

Удаление нароста может осуществляться классическим методом (Калдвел-Люка), но более предпочтительна малоинвазивная методика – микрогайморотомия.

Видео: Удаление кисты верхнечелюстной пазухи (эндоскопическая часть операции)

Видео: Кисты придаточных пазух носа

Видео: Киста гайморовой пазухи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста пазухи носа