LadyVu.com

Раствор люголя с глицерином – применение

Раствор люголя с глицерином применение

Это лекарство совершенно не новое, и, тем не менее, раствор Люголя по сегодняшний день используется достаточно активно. Отличное антисептическое и противогрибковое средство действует очень мягко, оказывая максимально возможный позитивный эффект. Применяется раствор Люголя с глицерином для лечения многих заболеваний самого разнообразного происхождения. Об особенностях препарата и основных способах лечения с его помощью расскажем в статье.

Основные преимущества Люголя с глицерином

В основе этого препарата – молекулярный йод. Благодаря универсальному составу раствор Люголя может оказывать антисептический и противогрибковый эффект. Средство способно уничтожать большую часть существующих сегодня вредоносных микроорганизмов и грибков.

Раствор Люголя благоприятно влияет на щитовидную железу. Если количества йода в окружающей среде достаточно для нормальной работы органа, раствор тормозит выработку тиреоидного гормона, чтобы не было его переизбытка. Если же йода недостаточно, Люголь способствует улучшению синтеза гормона и обеспечивает нормальную работу щитовидки.

Применять раствор Люголя с глицерином можно и внутренне, и местно, и наружно:

  1. Препарат очень эффективен при лечении ран, борьбе с миалгиями, травмами, а также инфекционно-воспалительными болезнями кожи.
  2. Пациентам, страдающим атеросклерозом или сифилисом, раствор Люголя рекомендуется принимать внутрь.
  3. Лечить тонзиллит (в том числе и хроническую форму), ринит, отит лучше всего, используя средство местно.

Кроме того, раствор Люголя с глицерином применяется для лечения стоматита, ожогов (как термических, так и химических) и язв различного происхождения.

Одним из огромных преимуществ Люголя можно считать то, что средство подходит для лечения как взрослых, так и детей. Несмотря на то, что лекарство считается совершенно безвредным, самовольно назначать его себе не рекомендуется. Лечение Люголем следует начинать только после консультации со специалистом.

Как правильно применять Люголь с глицерином?

Средство в аптеке сегодня можно приобрести свободно. Люголь выпускается в форме спрея и раствора. Обе формы очень удобны в применении и одинаково эффективны.

Способы применения лекарства, дозировки и продолжительность курса могут отличаться в зависимости от диагноза, но в общих же чертах они выглядят таким образом:

  1. Внутрь раствор Люголя с глицерином применяется чаще всего при эпидемическом зобе. Раз в день пациент должен принимать по одной капельке средства. Продолжать лечение нужно не менее трех недель. Лучше всего повторить два-три курса, делая перерыв на 20-30 дней. Людям, по роду деятельности связанным с радиоактивными излучениями, Люголь можно применять для предотвращения негативных последствий воздействия радиации. В этом случае пить средство Глицерин раствор для наружного применениянужно по десять капель дважды в день на протяжении 21 дня.
  2. Для наружного применения раствор Люголя с глицерином используют в хирургической практике. Из смоченных в растворе ватных дисков и марлевых салфеток делают компрессы от ожогов и язв.
  3. Местно раствор Люголя используют для орошения носоглотки, промывания носа и ушей. Процедуры нужно повторять пару раз в неделю на протяжении двух-трех месяцев. Лечить уши с помощью Люголя придется от двух до четырех недель.

Раствор Люголя с глицерином в форме спрея применяется в основном для лечения детей. Маленьким пациентам обрабатывать слизистую рта, носа, глотки нужно дважды-трижды в день. Стандартный курс лечения – пара дней. Заканчивать или продлевать его должен только специалист.

Видео: Люголь

Видео: Опыт с раствором люголя.

Видео: What would happen if you mix lugol (with glycerin)+permanganate

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раствор люголя с глицерином – применение