LadyVu.com

Препараты йода

препараты йода

Без йода человеческий организм не сможет нормально развиваться. Это вещество необходимо для корректной работы щитовидной железы и гипофиза. Кроме того, препараты йода не дают возможности накапливаться радиоактивному йоду и защищают организм от негативного воздействия радиации.

Показания к применению препаратов, содержащих йод

Если в организме недостаточно йода, могут развиться такие заболевания, как атеросклероз, эндемический зоб, гипотиреоз. У некоторых людей проблема проявляется серьезными нарушениями в работе центральной нервной системы. У детей на фоне недостатка этого вещества может наблюдаться заторможенность как умственного, так и физического развития.

Препараты йода назначаются в двух основных случаях для:

  • лечения;
  • профилактики.

Лекарства могут быть показаны всем. Их позволено пить с младенческого возраста. Не запрещены йодсодержащие медикаменты и в период планирования беременности, вынашивания плода и лактации.

Как принимать препараты йода для профилактики и лечения?

Практически все средства принимаются по одной схеме:

  1. Пить лекарства следует после еды. Запивать их желательно большим количеством жидкости (предпочтительно воды).
  2. В целях профилактики такие медикаменты, как Йод Витрум, Йодбаланс, Йодид, можно употреблять пожизненно.
  3. Препараты йода для щитовидной железы на растительной основе лучше принимать курсами по два-три месяца.

Лучшие препараты йода для лечения и профилактики йододефицита

  1. Йодомарин – одно из самых известных средств на основе калия йодида. Лекарство помогает восполнить недостаток йода, поступающего с продуктами питания. Очень часто его назначают детям и будущим мамочкам. Если во время приема препарата появился металлический привкус во рту или начал развиваться бронхит, конъюнктивит, нужно обратиться к врачу.
  2. Микройод показан при тиреотоксикозе. Людям с болезнями почек, угревой сыпью и геморрагическим диатезом препараты йода при гипотиреозепить его нельзя.
  3. Раствор люголя в основном используют для лечения воспалительных недугов дыхательных путей. Но и с проблемами щитовидной железы средство может справиться.
  4. Препарат натрия йодид применяют при гипотиреозе, эндемическом зобе, выраженном тиреотоксикозе. Он воздействует на процесс образования гормонов щитовидки, но при этом затормаживает синтез тиреотропных веществ, которые продуцируются передней долей гипофиза. Может использоваться местно в качестве обеззараживающего средства.

Видео: Лечение заболеваний щитовидной железы без операции: диета, препараты, массаж

Видео: Круглый стол на тему Препараты йода в борьбе с заболеваниями

Видео: Препараты с йодом

Поделиться в соцсетях:
Похожие