LadyVu.com

Питание при циррозе печени

питание при циррозе

О том, что с печенью дела плохи, человек нередко узнает слишком поздно, потому что она «молчит» до последнего, направляя все свои целительные резервы на наше спасение.

Причины цирроза

Одним из страшных напоминаний о проблемах становится цирроз печени, возникающий как следствие хронических гепатитов, систематических интоксикаций, в том числе и алкогольных, которые ведут к серьезному нарушению обмена веществ в организме.

Лечение, как правило, длится довольно долго, но оздоравливающего эффекта можно добиться не только приемом лекарств, но и ведением здорового образа жизни, в том числе, организацией правильного питания.

Как организовать питание?

Питание при циррозе печени имеет свои особенности и призвано за счет щадящей диеты частично восстановить функции этого важного органа.

Для организации правильного питания при циррозе необходима консультация лечащего врача и врача-диетолога. Но еще до обращения к специалистам стоит помнить, что существуют общие правила, которые необходимо знать и выполнять.

Рекомендовано пятиразовое питание с промежутками в три часа. При этом первый прием пищи должен быть в 8-9 утра, а последний – не позднее 10 часов вечера.

Какие продукты не нужно употреблять?

Для успешной борьбы с заболеванием требуется правильное питание при циррозе печени. Что это значит?

В период лечения не рекомендуется употреблять большое количества жира, то есть, из рациона придется исключить сало, жирное мясо и рыбу, а также бульоны из них. Не стоит увлекаться различными приправами и пряностями, а также есть бобовые, кислые овощи и фрукты. Кроме того, придется отказаться от консервов и колбасы, а также жареных блюд.

Что можно есть?

Для частичного восстановления функций печени необходим здоровый образ жизни. Успехов в лечении цирроза печени можно добиться, если организовано необходимое питание и используются соответствующие продукты.

питание при циррозе

Не принесет вреда пшеничный и ржаной хлеб вчерашней выпечки, кислое и сладкое молоко, макаронные изделия, крупы, и даже небольшое количество сливочного и растительного масла не повредит.

Мы уже знаем, что цирроз печени лечится более успешно, если соблюдается диета, а питание включает только полезные в данный период блюда. Среди них: овощные супы без мяса, творожные запеканки, морковные и капустные паровые котлеты, картофельное пюре, сладкие кисели, чай с молоком.

Главное же в борьбе с этим недугом – желание самого больного вернуться к полноценной жизни.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №5 (Хронические заболевания печени)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание при циррозе печени