LadyVu.com

Общий иммуноглобулин е

общий иммуноглобулин е

Общий иммуноглобулин Е (Ig E) – это важный фактор противогельминтного ответа и показатель аллергических реакций немедленного типа. Тест на Ig E используется для диагностики различных аллергий и гельминтозов (атопического дерматита, крапивницы, атопической бронхиальной астмы).

Что такое общий иммуноглобулин Е?

Общий иммуноглобулин Е защищает различные внешние слизистые оболочки организма путем локальной активации эффекторных клеток и факторов плазмы благодаря индукции воспалительной реакции. В отличие от других видов иммуноглобулинов (D, М, А,G) он вызывает сенсибилизацию тканей к аллергенам, чем обеспечивает быстрое развитие аллергической реакции. Вырабатывается Ig E локально. Происходит это в основном в подслизистом слое различных тканей, который постоянно контактирует с внешней средой. Это может быть:

  • кожный покров;
  • миндалины;
  • аденоиды;
  • дыхательные пути;
  • желудочно-кишечный тракт.

Когда аллерген попадает в организм человека, происходит его взаимодействие с общим иммуноглобулином Е. Этот процесс сопровождается выбросом из клеток гистамина и различных активных субстанций, на мембране которых фиксирован Ig E. Их поступление в межклеточное пространство приводит к мгновенному развитию местной острой воспалительной реакции. Она проявляется в виде:

  • ринита;
  • тяжелой астмы;
  • бронхита;
  • сильной сыпи.

Также может формиромавть общую системную реакцию (обычно в виде анафилактического шока).

Зачем и как делать анализ иммуноглобулина E?

Анализ на общий иммуноглобулин Е используют для диагностики различных атопических аллергических заболеваний и для выявления паразитарных инвазий. Чтобы поставить диагноз аллергия, недостаточно только обнаружить, что общий Ig E повышен в крови. Необходимо выявить причинный аллерген и специфические антитела против него. Но уровень Ig E позволяет быстро отдифференцировать аллергические воспалительные болезни от инфекционных, которые имеют похожую клиническую картину, а также выявить наследственные аллергические заболевания и выбрать адекватное лечение.

Перед тем как сдавать общий иммуноглобулин Е, не нужно проводить специальную подготовку. Необходимо только не есть перед анализом. Чаще всего назначают такое лабораторное исследование при:

Ангионевротический отек и хроническая рецидивирующая крапивница не являются прямыми показаниями для определения общего иммуноглобулина Е, так как имеют неиммунную природу.

О чем говорит повышение концентрации Ig E?

Материалом для определения общего иммуноглобулина Е служит сыворотка цельной крови. Повышенный уровень Ig E в ней отмечается при:

Повышение концентрации общего иммуноглобулина Е всегда наблюдается при атопическом дерматите, сывороточной болезни, синдроме Лайелла и лекарственной аллергии. Иногда уровень Ig E выше нормы, если у человека глистные инвазии, синдром иммуноглобулин е ige общийВискотта-Олдрича или гипериммуноглубулинемия.

Особенности интерпретации результатов анализа Ig E?

Низкий общий иммуноглобулин Е свидетельствует о том, что у человека есть синдром атаксии-телеангиэктазии или приобретенный иммунодефицит. Результаты анализа имеют нормальные показатели? Это не исключает наличия аллергических проявлений. К примеру, 30% больных атопическими болезнями имеют уровень Ig E в пределах нормы. Кроме этого, некоторые люди с бронхиальной астмой могут иметь чувствительность лишь к одному аллергену. В следствие этого у них общий Ig E может быть всегда в пределах нормы.

Видео: Аллерголог Шургина И.С. (СМ Клиника)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Общий иммуноглобулин е