LadyVu.com

Отипакс – аналоги

отипакс аналоги

Во время терапии отитов большое значение имеет использование антисептических и противомикробных препаратов, например, Отипакса. Это местное лекарство предназначено для закапывания в уши, считается комбинированным средством, дополнительно производящим эффект обезболивания. Не каждому пациенту подходит Отипакс, а его аналоги представлены не слишком обширным списком, но дженериков у медикамента достаточно много.

Чем можно заменить Отипакс?

Полностью совпадают по составу с рассматриваемым лекарственным средством следующие наименования:

  • Ототон;
  • Дроплекс;
  • Отикаин.

Также назначаются аналоги ушных капель Отипакс, схожие по активным ингредиентам, но имеющие другую концентрацию:

  • Фуроталгин;
  • Отизол;
  • Отирелакс;
  • Феназон с лидокаином (необходимо смешивание);
  • Фоликап.

Все перечисленные местные медикаментозные средства производят одновременный противовоспалительный, бактериостатический и обезболивающий эффект. При этом они не содержат антибиотики.

Если лечение не оказывает желаемого действия или не подходит из-за аллергических реакций, гиперчувствительности к ингредиентам, нужно заменить препарат. Часто отоларингологи рекомендуют комбинированные капли с антибиотическими составляющими:

Рассмотрим их более подробно и сравним свойства.

Что лучше действует – Анауран или Отипакс?

Первый указанный препарат состоит из комбинации антибиотика Неомицина, Лидокаина и Полимиксина В. Он производит такой же анестезирующий эффект, как и Отипакс, но имеет более выраженную противомикробную активность. Как правило, Анауран назначается только при острых отитах с выделением гнойных масс из уха.

При выборе между двумя описываемыми местными средствами важно обратить внимание на форму отита, а также на наличие повреждений барабанной перепонки. Если они имеют место, лучше приобрести Анауран.

Также следует помнить, что антибиотики нередко вызывают резистентность микроорганизмов к активному веществу, поэтому, по возможности, стоит избегать их длительного применения.

Эффективнее Отофа или Отипакс?

Бактерицидные капли с Рифамицином в основе используются обычно при отите среднего уха. Поэтому Отофа предпочитается в случае тяжелых стадий заболевания, а также хронической форме патологии.

В то же время, ЛОР-специалисты редко советуют данный препарат из-за отсутствия в нем анестезирующих компонентов. Кроме того, Отофе не присуще противовоспалительное свойство, тогда как Отипакс купирует и болевой синдром, и покраснение, и отечность слухового прохода.

Важно отметить, что капли Отофа безопасны при перфорации (повреждениях различного происхождения) барабанной перепонки. Отипакс же не рекомендуется использовать в подобных ситуациях.

Быстрее помогает Отипакс или Софрадекс?

отофа или отипаксСравнивая эти медикаментозные средства, стоит обратить внимание на их состав. В Софрадексе содержится весьма эффективный антибиотик Софрамицин. Он позволяет быстро остановить воспалительный процесс, имеет очень широкий спектр действия в отношении большинства патогенных микроорганизмов и грибков, позволяет справиться с симптоматическими проявлениями отита в течение 3-5 дней. Несмотря на это, Софрадекс обладает высокой ототоксичностью, имеет массу негативных побочных эффектов. Поэтому лекарство назначают в исключительных случаях острого гнойного отита без перфорации барабанной перепонки.

Отипакс помогает медленнее и не обладает такой выраженной противомикробной активностью, но гораздо безопаснее Софрадекса и не вызывает осложнений.

Видео: Отипакс

Видео: Леди Баг и Супер кот Опенинг/Miraculous Ladybug RUSSIAN OP

Видео: Найз | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отипакс – аналоги