LadyVu.com

Камни в желчном пузыре - диета

камни в желчном пузыре диета

У каждого седьмого жителя нашей планеты в желчном пузыре не обходится без камней. Причем это отнюдь не заболевание пожилых, очень часто «камешки» длиною в 3-4 см встречаются у подростков, а также у будущих мам. К слову, женщины больше подвержены камнеобразованию из-за гормональных процессов. Вывод напрашивается сам: неотложную борьбу с камнями в желчном пузыре начнем с диеты.

Из курса биологии…

Желчь – это необходимое для пищеварения вещество, которое образуется в печени, и храниться в ней же, а также в желчном пузыре. Печеночная желчь по составу более концентрирована, чем пузырная. А, в общем, в сутки у каждого из нас образуется до 1200 мл желчи. Функции желчи – растворение жиров, выведение вредных веществ (антибиотиков, например), усиление кишечной перистальтики.

Почему-то, желчь и холестерин неотъемлемо связаны. Причина проста: избыток желчи и холестерина объединяется в желчных камнях. Холестерин также образуется в печени – это 80% нашей потребности в нем, остальное добавляем с пищей. Холестерин нужен для синтеза половых гормонов, пищеварения, мембран клеток и усвоения витаминов. Его избыток приводит к инфарктам-инсультам.

Контролируя уровень холестерина питанием, можно избавиться от камней в желчном пузыре.

Правильное питание

У вегетарианцев камней в желчном пузыре нет практически никогда, и наоборот, у сторонников сверх белкового питания они есть фактически всегда. Избыток белковой пищи с повышенным содержанием холестерина – гарантия возникновения камней.

Диета при камнях в желчном пузыре должна содержать максимум овощей и растительных масел. Овощи за счет растительного белка стимулируют расщепление лишнего холестерина, а растительные масла улучшают перистальтику кишечника, способствуют сокращению пузыря, и тем самым, препятствуют накоплению в нем желчи.

Кофе – лучший стимулятор образования желчных камней. Если они у вас уже есть, питание при камнях в желчном пузыре должно полностью исключать кофе, хоть с кофеином, хоть без. Всего полчашки кофе стимулируют лишнее и бесполезное сокращение желчного пузыря.

Дробное питание

Те, кто делают перерыв между приемами пищи, более чем 14 часов имеют высочайший риск возникновения камней. Также в группу риска попадают любители не завтракать, а также дамы – приверженцы голодания. Отсутствие регулярного питания приводит к тому, что в ЖКТ отсутствует необходимое количество желчных кислот, а значит, избытки холестерина не расщепляются и выпадают в осадок, в виде камней.

Диеты

Если вас вес больше нормы на 10 кг, риск желчных камней удваивается! Но в то же время, нельзя быстро худеть на диетах с низким содержанием жира. Во избежание подобного, диета при камнях, а также для похудения, должна включать в каждый прием пищи по 1-2 чайные ложки нерафинированного оливкового масла. Растительный жир стимулирует работу желчного пузыря, он помогает ему избежать застоев желчи. При застоях, желчь выводится прямо в кишечник, а это приводит к образованию камней напрямую. Ваше похудение должно быть максимально плавным и медленным. При быстром похудении риск развития камни в желчном пузыре питаниежелчекаменной болезни увеличивается вдвое!

Алкоголь

Умеренное потребление алкоголя улучшает расщепление холестерина и снижает риск образования камней на 40%. Однако превышение дозы не усиливает превентивный эффект, а самая безвредная дневная норма – это стакана вина или пива.

Женщинам

Что касается дам – частых носителей камней в желчном пузыре, чаще всего камни не образуются у тех женщин, которые постоянно включают в свой рацион: зерновые, бобовые, орехи и апельсины.

Видео: Желче Каменная Болезнь-Питание и Профилактика

Видео: Камни в желчном пузыре. Энергоинформационные причины камней в желчном пузыре. Николай Пейчев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камни в желчном пузыре - диета